তফসিলসহ গণভোট ও সার্বিক প্রস্তুতি নিয়ে ইসির বৈঠক আজ

রোববার,

০৭ ডিসেম্বর ২০২৫,

২৩ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

রোববার,

০৭ ডিসেম্বর ২০২৫,

২৩ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

Radio Today News

তফসিলসহ গণভোট ও সার্বিক প্রস্তুতি নিয়ে ইসির বৈঠক আজ

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ০৯:৫৬, ৭ ডিসেম্বর ২০২৫

Google News
তফসিলসহ গণভোট ও সার্বিক প্রস্তুতি নিয়ে ইসির বৈঠক আজ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিলসহ ভোটের আগে-পরের সার্বিক প্রস্তুতি পর্যালোচনার জন্য নির্বাচন কমিশন (ইসি) আজ রোববার (৭ ডিসেম্বর) গুরুত্বপূর্ণ কমিশন বৈঠকে বসছে। তফসিল ঘোষণার আগে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে নির্বাচন ব্যবস্থাপনা নিয়েও বিস্তৃত আলোচনা ও সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

বৈঠকটি আজ সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে এতে চার নির্বাচন কমিশনার এবং ইসির জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ উপস্থিত থাকবেন। এটি বর্তমান কমিশনের দশম বৈঠক।

বৈঠকের আলোচ্যসূচিতে ১০টি বিষয় রাখা হয়েছে— তফসিল, তফসিলের আগে ও পরের কার্যক্রম, গণভোট আয়োজন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সর্বশেষ প্রস্তুতি, মাঠ-পর্যায়ে সর্বোচ্চ যোগাযোগ ও সমন্বয়, মতবিনিময় এবং বিবিধ বিষয়।

নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার গতকাল শনিবার (৬ ডিসেম্বর) জানান, রোববারের সভায় জাতীয় নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল নিয়ে সিদ্ধান্ত হবে। এরপর রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে তফসিল চূড়ান্ত করা হবে।

তিনি আরও বলেন, তফসিল ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গে দুই ভোটে কারা রিটার্নিং অফিসার ও সহকারী রিটার্নিং অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন—তা প্রজ্ঞাপন আকারে জানিয়ে দেওয়া হবে।

ইসি সূত্র জানায়, রোববারের বৈঠকে তফসিল ঘোষণার পাশাপাশি সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের ভোটগ্রহণ সময়, ভোটকক্ষ ও গোপন কক্ষের সংখ্যা বৃদ্ধি, বাজেট, মনোনয়নপত্র দাখিল-বাছাই-প্রত্যাহারের শেষ সময় এবং ভোটের তারিখ চূড়ান্ত করা হবে। পাশাপাশি ভোটের সার্বিক অগ্রগতি এবং পোস্টাল ব্যালট পেপার পরিবহনসংক্রান্ত সময়সূচিও নির্ধারণ করা হবে।

ইসি কর্মকর্তাদের বরাতে জানা গেছে, ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে দুই ভোট আয়োজনের সব প্রস্তুতি শেষ হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং আন্তঃমন্ত্রণালয়ের সঙ্গে চূড়ান্ত বৈঠকও শেষ হয়েছে। প্রথা অনুযায়ী ভোটের সার্বিক প্রস্তুতি তুলে ধরতে ১০ ডিসেম্বর রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন সিইসি ও চার নির্বাচন কমিশনার; এরপর তফসিল ঘোষণা করা হবে।

যদিও এবার ব্যতিক্রম হিসেবে রাষ্ট্রপতির আগে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গেও ইসির সাক্ষাৎ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

উল্লেখ্য, সব কিছু ঠিক থাকলে চলতি সপ্তাহেই তফসিল ঘোষণা করে ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন আয়োজন করবে নির্বাচন কমিশন।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের