সোমবার,

০৭ জুলাই ২০২৫,

২৩ আষাঢ় ১৪৩২

সোমবার,

০৭ জুলাই ২০২৫,

২৩ আষাঢ় ১৪৩২

Radio Today News

সমুদ্রের ঢেউ থেকে দ্বীপ রক্ষায় ঝিনুকের ব্যবহার

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১৯:০০, ২ সেপ্টেম্বর ২০২১

Google News
সমুদ্রের ঢেউ থেকে দ্বীপ রক্ষায় ঝিনুকের ব্যবহার

বাংলাদেশের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ একটি দ্বীপকে দ্রুত বর্ধমান সমুদ্র থেকে রক্ষা করার জন্য নম্র ঝিনুক অসাধারণ কার্যকর প্রমাণিত হয়েছে। মুহাম্মদ শাহ নেওয়াজ চৌধুরী কুতুবদিয়া দ্বীপের নির্মম বাস্তবতার জন্য কিছুই প্রস্তুত করতে পারেনি। বাংলাদেশের দক্ষিণ উপকূলে অবস্থিত এই দ্বীপটি দ্রুত সমুদ্রে বিলীন হয়ে যাচ্ছিল, ফলে স্থল ও জীবন উভয়ই পিছু হটছিল। অনেককে সরিয়ে নেয়া হয়েছিল। যারা পারেনি, তারা অবস্থান করলো- ফিরে যাও, তারা যে দ্বীপে প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে বাড়ি বানিয়েছিল, তাদের চারপাশে পরিবর্তন এসেছে।

তিনি বলেন, আমি জানতে পারি যে, এই পরিবারগুলো সেখানে ছিল। তারা আমাকে বিশ্বাস এবং সম্মান করেছিল। যা আমাকে নিয়মিত অশ্রুতে সরিয়ে দেয়।

শাহ নেওয়াজ চৌধুরী জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে যুক্ত সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতার কারণে বাংলাদেশের জলবায়ু স্থানান্তর প্রত্যক্ষ করছিলেন। ২০৫০ সালের মধ্যে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ১৩.৩ মিলিয়ন বাংলাদেশি বাস্তুচ্যুত হতে পারে।

তবুও কুতুবদিয়া দ্বীপের তীরে ভয়ের মাঝে আশার আলো দেখা যাচ্ছে। জল থেকে ঝাঁপ দিচ্ছে, ঝিনুক-আবৃত রিফগুলি রোদে ঝলমল করছে। এই রিফগুলি সামুদ্রিক জীবনের জন্য প্রাণবন্ত ঘর, স্থানীয় মানুষের আয়ের সম্ভাব্য উৎস এবং শাহ নেওয়াজ চৌধুরী আশা করেন, তারা সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা থেকে কুতুবদিয়া দ্বীপকে রক্ষা করার জন্য একটি শক্তিশালী বাহিনী গড়তে পারে।

কুতুবদিয়া দ্বীপের ঝিনুক রিফের ধারণাটি ২০১২ সালে তৈরি হয়েছিল, যখন শাহ নেওয়াজ চৌধুরী বাংলাদেশের চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব মেরিন সায়েন্সেসের গবেষক সহযোগী ছিলেন। ভিত্তিটি সহজ ছিল: ঝিনুক রিফগুলি উপকূলীয় ভাঙনের বিরুদ্ধে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা হিসাবে কাজ করতে পারে, তারা তীরে পৌঁছানোর আগে ঢেউগুলোকে শান্ত করে।

এই ধারণাটি আগে নেদারল্যান্ডসে কাজ করেছিল, এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের লুইসিয়ানাতেও সাফল্য পেয়েছিল। এখন, ওয়াগেনিনজেন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা শাহ নেওয়াজ চৌধুরী এবং তার সহকর্মীদের সাথে একত্রে কাজ করে দেখবেন যে তারা কুতুবদিয়া দ্বীপে পরিস্থিতির উন্নতি করতে পারে কিনা।

এটি একটি কৌতুকপূর্ণ সম্ভাবনা ছিল। ঝিনুকের মাধ্যমে পরিবেশগত প্রকৌশল কি চৌধুরীর স্বদেশের গতিশীল উপকূলরেখা রক্ষা করতে পারে? তিনি কুতুবদিয়া দ্বীপে বসবাসরত ২৭ জন শিক্ষার্থীর সাথে ৬০০ দিনেরও বেশি সময় কাটিয়ে পরবর্তী ছয় বছর পার করেছেন। বিবিসি

রেডিওটুডে নিউজ/এসআই

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের