
শুরু হয়েছে পবিত্র রমজান মাস। পবিত্র এই মাসের প্রথম দিনই শুক্রবার। জুমার নামাজে তাই মসজিদে নেমেছিল মুসল্লিদের ঢল। প্রখর রোদ উপেক্ষা করে রাজধানী বিভিন্ন মসজিদের সামনে রাস্তায় দাঁড়িয়ে নামাজ পড়তে দেখা গেছে শত শত মুসল্লিকে। প্রথম জুমার মোনাজাতে বিশ্বজুড়ে মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনা করা হয়।
দেশের প্রধান মসজিদ বায়তুল মোকাররমে দেখা গেছে, বেলা সাড়ে ১১টা থেকে বিভিন্ন এলাকা থেকে নানা বয়সী মানুষ মসজিদে আসা শুরু করেন। দুপুর সাড়ে ১২টার দিকেই ভরে উঠে মসজিদের মূল ভবন। ফলে মসজিদের ভেতরে জায়গা না হওয়ায় কয়েক শতাধিক মুসল্লি বাইরে নামাজ আদায় করেন।
নামাজের শুরুতে জাতীয় মসজিদের খতিব মুফতি রুহুল আমীন খুতবায় রমজানের আমলের গুরুত্ব নিয়ে আলোচনা করেন। তিনি নামাজের পাশাপাশি যাকাত আদায়ের গুরুত্ব ও কারা যাকাতের প্রথম হকদার তা তুলে ধরেন।
মুফতি রুহুল আমীন বলেন, এই মাস হলো কোরআন অবতীর্ণ হওয়ার মাস। এই মাসে কোরআন তেলোয়াতের ফজিলত অনেক বেশি। তাই আমাদের উচিত সহীহ্ভাবে এই মাসে বেশি-বেশি কোরআন তেলোয়াত করা।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম