বৃহস্পতিবার,

১০ জুলাই ২০২৫,

২৬ আষাঢ় ১৪৩২

বৃহস্পতিবার,

১০ জুলাই ২০২৫,

২৬ আষাঢ় ১৪৩২

Radio Today News

প্রতিরক্ষা শিল্পের বিকাশে বাংলাদেশকে সহায়তার আশ্বাস তুরস্কের

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১০:০৬, ৯ জুলাই ২০২৫

আপডেট: ১০:৪৫, ৯ জুলাই ২০২৫

Google News
প্রতিরক্ষা শিল্পের বিকাশে বাংলাদেশকে সহায়তার আশ্বাস তুরস্কের

বাংলাদেশে প্রতিরক্ষা শিল্পের উন্নয়নে সম্ভাব্য কারিগরি ও কৌশলগত সহায়তার আশ্বাস দিয়েছে তুরস্ক। গতকাল মঙ্গলবার (৮ জুলাই) সফররত তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সংস্থার প্রধান হালুক গরগুন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস-এর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। সরকারি বার্তা সংস্থা বাসস এই তথ্য জানিয়েছে।

এর আগে সকালে, হালুক গরগুন সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের সঙ্গে সেনাসদরে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী তাদের এক্স (সাবেক টুইটার) পোস্টে জানিয়েছে, এই সাক্ষাতে দুই দেশের বিদ্যমান প্রতিরক্ষা সহযোগিতা আরও জোরদার করার বিষয়ে আলোচনা হয়। হালুক গরগুন বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা শিল্পের বিকাশে সম্ভাব্য কারিগরি ও কৌশলগত সহায়তা প্রদানের আশ্বাস দেন। সেনাপ্রধান তুরস্কের সহযোগিতায় দেশে বিভিন্ন আধুনিক যুদ্ধ সরঞ্জাম তৈরি এবং প্রতিরক্ষা প্রযুক্তি উন্নয়নের বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেন।

একই দিনে, হালুক গরগুনের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল বিমানবাহিনীর প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খাঁন-এর সঙ্গেও সৌজন্য সাক্ষাৎ করে। বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর ফেসবুক পেজে জানানো হয়েছে, এই সাক্ষাতে দুই দেশের মধ্যে সামরিক সহযোগিতা জোরদারে কারিগরি সহায়তা এবং প্রযুক্তি আদান-প্রদানসংক্রান্ত বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সংস্থার এই সফরের মাধ্যমে দুই দেশের পারস্পরিক সহযোগিতার ক্ষেত্র সম্প্রসারিত হবে এবং বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের