বুধবার,

০৯ জুলাই ২০২৫,

২৪ আষাঢ় ১৪৩২

বুধবার,

০৯ জুলাই ২০২৫,

২৪ আষাঢ় ১৪৩২

Radio Today News

জুলাই যোদ্ধাদের জন্য বিশেষ তহবিল করছে বাংলাদেশ ব্যাংক

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ২২:২৪, ৮ জুলাই ২০২৫

Google News
জুলাই যোদ্ধাদের জন্য বিশেষ তহবিল করছে বাংলাদেশ ব্যাংক

জুলাই আন্দোলনের শহীদ ও আহতদের সহায়তায় ২৫ কোটি টাকার বিশেষ তহবিল গঠন করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। আজ মঙ্গলবার (৮ জুলাই) বাংলাদেশ ব্যাংকে অনুষ্ঠিত এক উচ্চপর্যায়ের সভায় সিদ্ধান্তটি গৃহীত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন- গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।

তহবিলটি মূলত শহীদ পরিবারকে সহায়তা ও আহতদের চিকিৎসার খাতে ব্যয় করা হবে। বিষয়টি এরই মধ্যে নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান।

তিনি জানান, বাংলাদেশ ব্যাংক নিজস্ব তহবিল থেকে ১৪ কোটি টাকা দেবে। বাকি ১১ কোটি টাকা দেবে ভালো পারফরম্যান্সের ১১টি বাণিজ্যিক ব্যাংক, প্রত্যেকটি ১ কোটি টাকা করে।

তিনি আরও জানান, সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলো নিজ নিজ বোর্ড সভার অনুমোদন সাপেক্ষে অর্থ হস্তান্তর করবে। তহবিলের সম্পূর্ণ অর্থ দেওয়া হবে জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনকে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের একাধিক কর্মকর্তা দীর্ঘদিন ধরে এই তহবিল গঠনের দাবি জানিয়ে আসছিলেন। অবশেষে তা বাস্তবায়নের পথে এগোচ্ছে।

উল্লেখ্য, জুলাই আন্দোলনকে কেন্দ্র করে নিহত ও আহত ব্যক্তিদের স্মরণে এবং তাদের পরিবারকে সহায়তা দিতে এই উদ্যোগকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন বিভিন্ন মহল।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের