বুধবার,

১৪ মে ২০২৫,

৩০ বৈশাখ ১৪৩২

বুধবার,

১৪ মে ২০২৫,

৩০ বৈশাখ ১৪৩২

Radio Today News

প্রাথমিকে ছুটি কমিয়ে পাঠদানের সময় বাড়ানোর পরিকল্পনা করা হচ্ছে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ২০:২০, ১৩ মে ২০২৫

আপডেট: ২০:২২, ১৩ মে ২০২৫

Google News
প্রাথমিকে ছুটি কমিয়ে পাঠদানের সময় বাড়ানোর পরিকল্পনা করা হচ্ছে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার জানিয়েছেন,  প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে ছুটির পরিমাণ কমিয়ে পাঠদানের সময় বাড়ানোর পরিকল্পনা করা হচ্ছে।

মঙ্গলবার (১৩ মে) বিকেল ৩টার দিকে নাটোর জেলা পরিষদ অডিটরিয়ামে জেলা প্রশাসন ও জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসের আয়োজনে শিক্ষক ও শিক্ষা সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময়সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেন, শিক্ষার্থীদের নৈতিক শিক্ষায় বিকশিত করতে হবে। শিক্ষার্থীদের পরিপূর্ণভাবে গড়ে তুলতে নৈতিক শিক্ষার বিকল্প নেই। শিক্ষার্থীরা নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত হতে না পারলে তারাই সমাজে অভিশাপ হয়ে দেখা দেবে। 

তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের পরিপূর্ণ বিকাশ নিশ্চিতে কো-কারিকুলাম অ্যাক্টিভিটিস বাড়ানোর বিকল্প নেই। কাজেই খুদে শিক্ষার্থীদের মধ্যে নৈতিক শিক্ষার বিকাশ খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এ কারণে শিক্ষার কর্মঘণ্টা বাড়িয়ে কিভাবে শিক্ষার্থীদের অধিক শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করা যায় সে বিষয়ে ভাবছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়।

উপদেষ্টা বলেন, ‘আমরা লেখাপড়ার মানোন্নয়নের জন্য বিভিন্ন রকম পদক্ষেপ নিচ্ছি। এর মধ্যে আমাদের এক নম্বর টার্গেট (লক্ষ্য) হচ্ছে, ছাত্রদের সঙ্গে শিক্ষকদের সময়টা, সেটা বাড়ানো।’

জেলা প্রশাসক আসমা শাহীনের সভাপতিত্বে মতবিনিময়সভায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ে সচিব আবু তাহের মো. মাসুদ রানা, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবু র্নূর মো. শামসুজ্জামান, এনডিসে পরিচালক মোহাম্মদ কামরুল হাসান প্রমুখ।


 

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের