বুধবার,

২১ মে ২০২৫,

৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বুধবার,

২১ মে ২০২৫,

৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

Radio Today News

রক্ত চাহিদার সুযোগে প্রতারণা: ব্লাডম্যানের সতর্কবার্তা

রেডিও টুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১৩:৪০, ২১ মে ২০২৫

Google News
রক্ত চাহিদার সুযোগে প্রতারণা: ব্লাডম্যানের সতর্কবার্তা

এক ফোঁটা রক্ত, এক নতুন জীবনের গল্প। এই প্রেরণা থেকে ২০১৪ সালে কয়েকজন তরুণ মিলে গড়ে তোলেনব্লাডম্যান ফেসবুক-ভিত্তিক উদ্যোগটি এটি ধীরে ধীরে দেশের অন্যতম বৃহৎ রক্তদাতা নেটওয়ার্কে রূপ নেয়। বর্তমানে এই নেটওয়ার্কের আওতায় আছেন লাখেরও বেশি মানুষ। এর পাশাপাশি রয়েছেন হাজার স্বেচ্ছাসেবী, যাদের সিংহভাগই নিয়মিত স্বেচ্ছায় রক্তদান করেন।

এই সংগঠন থ্যালাসেমিয়া, ক্যানসার, দুর্ঘটনা বা অস্ত্রোপচারের মতো জরুরি অবস্থায় অসংখ্য রোগীকে জীবন ফিরে পেতে সহায়তা করেছে। বাংলাদেশের হাজারো স্বেচ্ছাসেবকের ঘাম ভালোবাসার ফসল রক্তদাতা সংগঠনটি। যারা মানবতার সেবায় নিবেদিত হয়ে দেশের প্রতিটি অঞ্চলে বিপদগ্রস্ত রোগীদের জন্য রক্ত সংগ্রহ সরবরাহে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

কিছু প্রতারক এই সংগঠনের নাম ব্যবহার করে সাধারণ মানুষের সঙ্গে প্রতারণা করছে। এতে যেমন সাধারণ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে, তেমনি প্রশ্ন উঠছে একটি বিশ্বস্ত প্রতিষ্ঠানের ভাবমূর্তি নিয়েও। সম্প্রতি ব্লাডম্যানের নাম ব্যবহার করে সাইদুর নামে এক ব্যক্তি রক্তগ্রহীতার সঙ্গে প্রতারণা করেছে। এমন মহতী উদ্যোগকে প্রশ্নবিদ্ধ করার চেষ্টা প্রতারণা দায়ে সাইদুরের নামে গতকাল (১৯ মে) থানায় সাধারণ ডায়েরিও (জিডি) করেছে সংগঠনঠি।

ব্লাডম্যানের এক্সিকিউটিভ নওরিন সুলতানা নিশাত জানান, ‘গত ২২ এপ্রিল একজন রক্তগ্রহীতা ব্ল্যাডম্যানের সাথে যোগাযোগ করলে প্রয়োজনীয়তা অনুযায়ী ফেসবুক পেইজে একটি পোস্ট করি। সেখান থেকে তথ্য নিয়ে সাইদুর রহমান (০১৭০৫০৩৭১৪৩) নামে এক ব্যক্তি ব্লাডম্যানের নাম ব্যবহার রক্তগ্রহীতার সঙ্গে যোগাযোগ করে। ফোন করে ১০০০ টাকা অগ্রিম দাবি করে। রোগীর আত্মীয় জরুরী অবস্থার কারণে টাকাও প্রদান করেন। কিন্তু এরপর সাইদুর রহমান তাদের ব্লক করে দেন।

সাইদুর রহমানের সঙ্গে যোগাযোগ করলে হোয়াটসঅ্যাপে আপত্তিকর ছবি এবং মেসেজ পাঠায়, যা মানসিক স্বাস্থ্যের প্রভাব ফেলেছে বলেও জানান ব্লাডম্যানের কর্মকর্তা নওরিন সুলতানা নিশাত।

বিষয়ে ব্লাডম্যানের সহ-প্রতিষ্ঠাতা আবু সালমান মো: আবদুল্লাহ বলেন, ‘রক্ত দানের মত একটা মহান কাজ নিয়ে প্রতারণা একটি অত্যন্ত ঘৃন্য মানবিকতা বিবর্জিত কাজ। বিপদের সময়ে রোগীর আত্নীয়দের কাছ থেকে এভাবে টাকা হাতিয়ে নেয়ার বিষয়ে আমরা আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে অবহিত করেছি। আমরা আশা করি এই প্রতারক চক্রকে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করা হবে।

উল্লেখ্য ব্লাডম্যান বাংলাদেশের প্রথম ডিজিটাল রক্তদাতা প্ল্যাটফর্ম। প্রতিষ্ঠার পর থেকে ২৪ ঘণ্টা সক্রিয়ভাবে সেবা দিয়ে আসছে। বাংলাদেশের আইসিটি ডিভিশন, ব্র্যাক, তুর্কী দূতাবাস, আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন হাসপাতাল এনজিওগুলোর সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করছে। এছাড়া রবি, ইউনিলিভার, বিএটির মতো প্রতিষ্ঠানের সাথেও ব্লাডম্যান কাজ করেছে।

প্রতিষ্ঠার পর থেকে মানবিক কাজের জন্য ২০১৭ সালে ব্র্যাক আয়োজিত আরবান ইনোভেশন চ্যালেঞ্জ প্রতিযোগিতায় ব্লাডম্যান স্বাস্থ্যসেবায় উদ্ভাবনী উদ্যোগের জন্য বিজয়ী হয়। এছাড়াও আন্তর্জাতিক সামাজিক মাধ্যম 'মেটা' স্থানীয় অংশীদার হিসেবে রক্তদানের বিষয়ে সচেতনতা সৃষ্টির বিষয়ে ২০১৮ সাল থেকে কাজ করে যাচ্ছে। ২০২১ সালে তথ্য যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের আয়োজনে ব্লাডম্যান সেরা দেশীয় স্টার্টআপ হিসেবে নির্বাচিত হয়।

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের