ভারতে ওসমান হাদি হত্যা মামলার আসামিদের বন্দি বিনিময় চুক্তির আওতায় দেশে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ।
আজ বৃহস্পতিবার (২৬ মার্চ) মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে রাজধানীর রাজারবাগ পুলিশ স্মৃতিসৌধ-এ পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ তথ্য জানান।
মন্ত্রী বলেন, আসামিদের ফেরত আনার জন্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এর মাধ্যমে কূটনৈতিক চ্যানেলে আনুষ্ঠানিক অনুরোধ পাঠানো হয়েছে। বন্দি বিনিময় চুক্তি অনুযায়ী তাদের বাংলাদেশ-এ হস্তান্তরের প্রক্রিয়া এগিয়ে চলছে।
এ সময় তিনি ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চের কালরাতের ঘটনা স্মরণ করেন। তিনি বলেন, ওই রাতে রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স-এ প্রথম গণহত্যা শুরু হয়, যা স্বাধীনতা যুদ্ধের সূচনার প্রেক্ষাপট তৈরি করে। তিনি আরও উল্লেখ করেন, তৎকালীন মেজর জিয়াউর রহমান চট্টগ্রামে বিদ্রোহ ঘোষণা করেন এবং ২৭ মার্চ কালুরঘাট বেতার কেন্দ্র থেকে স্বাধীনতার ঘোষণা দেন।
শহীদ পুলিশ সদস্যদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, রাজারবাগের পুলিশ সদস্যদের আত্মত্যাগই মুক্তিযুদ্ধের সূচনাকে ত্বরান্বিত করে এবং জাতি চিরকাল তাদের স্মরণ করবে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

