
হজযাত্রীদের ধর্ম-কর্ম পালনে সহায়তা ও স্বাস্থ্যসেবা সহ বিভিন্ন ফিচার সমৃদ্ধ সরকারি ব্যবস্থাপনায় তৈরি মোবাইল অ্যাপ ‘লাব্বাইক’ উদ্বোধন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস।প্রধান উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করেন, এই অ্যাপ হজযাত্রীদের একাগ্রচিত্তে হজ পালনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
তিনি বলেন, ‘ধর্ম-কর্ম পালনে সহায়ক হওয়ায় এবং স্বাস্থ্য সেবাসহ নানা ফিচার থাকায় এই অ্যাপ হাজিদের একাগ্রচিত্তে হজ পালনে মস্তবড় অবদান রাখবে।’
চলতি বছর পবিত্র হজ পালনের শুরু থেকে হজযাত্রীরা এই অ্যাপ ব্যবহার করতে পারলেও আগামী বছর থেকে যেন হজে যাওয়ার চিন্তাভাবনার পর্যায় থেকে অ্যাপটি ব্যবহার করতে পারেন সে লক্ষ্যে কাজ করতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগকে নির্দেশনা দেন প্রধান উপদেষ্টা।
তিনি বলেন, হজ ব্যবস্থাপনায় যেসব দেশ আমাদের দেশের চেয়ে উন্নত তাদের কাছ থেকে অভিজ্ঞতা গ্রহণ এবং যেসব দেশ এ ধরনের ব্যবস্থা নেই সেসব দেশকে বিনামূল্যে আমাদের অ্যাপটির কারিগরি দিক প্রদানের উদ্যোগ নেয়া হবে। ভবিষ্যতে এই অ্যাপকে আরও সহজ এবং ত্রুটিমুক্ত করার পরামর্শও দেন তিনি।
এই অ্যাপটি চালু হলে হজযাত্রীদের ধর্ম-কর্ম পালন সহজ হওয়ার পাশাপাশি সৌদি আরবে গিয়ে চলাফেরায় দুশ্চিন্তা মুক্ত হবে।
অ্যাপটি তৈরির সঙ্গে জড়িত সবাইকে ধন্যবাদ জানান প্রধান উপদেষ্টা। এই অ্যাপটির পাশাপাশি হজ প্রিপেইড কার্ড ও হজ রোমিং প্যাকেজ সুবিধার উদ্বোধন করেন তিনি।
ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব মুশফিকুর রহমান বলেন, এই অ্যাপটি চালু হলে নিজ অবস্থান সম্পর্কেও দেশে থাকা পরিবার জানতে পারবে। কোনো হজ এজেন্সির সেবার মান নিয়ে হাজিরা অভিযোগ জানাতে পারবেন। এমনকি এজেন্সির স্টার মার্ক কম থাকলে বাতিল হতে পারে লাইসেন্স।
প্রি-পেইড কার্ড সম্পর্কে তিনি বলেন, এন্ডোর্জমেন্টের ঝামেলা থাকবে না, টাকা রিচার্জ করলেই ব্যবহার করা যাবে। সর্বোচ্চ ১২০০ ডলার রিচার্জ করতে পারবেন। সেই সাথে ১০ শতাংশ কম সাশ্রয়ে ব্যবহার করা যাবে এই প্রি পেইড কার্ড। রোমিং সিস্টেমের সিমকার্ডের মাধ্যমে সৌদিতে পৌঁছানোর সাথে সাথে হাজীগণ ইন্টারনেট ব্যবহার করতে পারবেন।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন, সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সারওয়ার ফারুকী এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।