
তীক্ষ্ণদৃষ্টির জন্য খ্যাত বাজপাখি। শিকারী এ পাখিকে ধরা হয় ক্ষিপ্রতার প্রতীক হিসেবে। আর সেই বাজপাখির সঙ্গে বন্ধুত্ব করে বিরল দৃষ্টান্ত সৃষ্টি করেছেন পটুয়াখালীর এক জেলে। বাজপাখির সঙ্গে মানুষের এমন বন্ধুত্বে খুশি স্থানীয়রা।
দুই বছর আগে অসুস্থ অবস্থায় বাজপাখিটিকে উদ্ধার করে বাড়ি নিয়ে আসেন কলাপাড়ার মহিপুর ইউনিয়নের বিপিনপুর গ্রামের জেলে কামাল পাহলান। এরপর থেকে ডায়মন্ড নামের এ বাজপাখিটি থাকছে কামালের বাড়ির পাশের গাছে।
কামাল জানান, অসুস্থ অবস্থায় পাখিটিকে উদ্ধারের পর বাড়ি নিয়ে আসেন। খাঁচায় রেখে চিকিৎসা দেয়ার পর বাজপাখিটিকে ছেড়ে দিলেও কামালকে ছেড়ে যায়নি পাখিটি। এখন প্রতিদিন নিজের হাতে পাখিটিকে খাইয়ে দেন কামাল।
শুধু বাজপাখিই নয় ভালোবাসা দিয়ে জয় করা যায় হিংস্র প্রাণীর মন। বাজপাখি এবং কামালের এ বন্ধুত্বই আবারও প্রমাণ করলো এ কথাটি।
তবে জোর করে কোন প্রাণিকে পোষ না মানানোর অনুরোধ কলাপাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর হোসেনের।
পশু পাখির প্রতি এমন মমতা ছড়িয়ে পড়ুক সবার মাঝে এমন প্রত্যাশা সকলের।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম