বড় ধরনের দরপতনের পর ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করলেও তা স্থায়ী হয়নি স্বর্ণের বাজারে। দুই দিনের ব্যবধানে আবারও বড় পতনে ভরিতে ৭ হাজার ৬৪০ টাকা কমানো হয়েছে ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম।
শুক্রবার (৬ ফেব্রুয়ারি) সকালে স্বর্ণের দাম পুনর্নির্ধারণ করে বিজ্ঞপ্তি দেয় বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন দর অনুযায়ী, দেশের বাজারে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৫৪ হাজার ৪৫০ টাকা।
বাজুস জানায়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) দাম কমায় সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় স্বর্ণের নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।
নতুন মূল্যতালিকা অনুযায়ী, ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৪২ হাজার ৯০৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৮ হাজার ২০২ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ভরি প্রতি ১ লাখ ৭০ হাজার ৪১১ টাকা।
এর আগে, মঙ্গলবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দুই দফায় ভরিতে মোট ১৬ হাজার ৩৩০ টাকা বাড়ানো হয়েছিল স্বর্ণের দাম। তখন ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম দাঁড়িয়েছিল ২ লাখ ৬২ হাজার ৯০ টাকা। সেই দামই গত বুধবার (৪ ফেব্রুয়ারি) থেকে শুক্রবার সকাল পর্যন্ত কার্যকর ছিল।
সব মিলিয়ে চলতি বছরে এখন পর্যন্ত ৩৭ দিনে ২৫ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ১৬ বার দাম বাড়ানো এবং ৯ বার কমানো হয়েছে। আর ২০২৫ সালে সারা বছরজুড়ে মোট ৯৩ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছিল, যার মধ্যে ৬৪ বার দাম বাড়ানো ও ২৯ বার কমানো হয়।
বাজুস জানিয়েছে, ঘোষিত দামের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে। তবে গহনার নকশা ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

