ইরান যুদ্ধ থেকে ‘বের হওয়ার পথ’ খুঁজছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প: বিশ্লেষক

শুক্রবার,

২০ মার্চ ২০২৬,

৬ চৈত্র ১৪৩২

শুক্রবার,

২০ মার্চ ২০২৬,

৬ চৈত্র ১৪৩২

Radio Today News

ইরান যুদ্ধ থেকে ‘বের হওয়ার পথ’ খুঁজছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প: বিশ্লেষক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১০:০৫, ২০ মার্চ ২০২৬

Google News
ইরান যুদ্ধ থেকে ‘বের হওয়ার পথ’ খুঁজছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প: বিশ্লেষক

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাত থেকে বের হওয়ার পথ খুঁজছেন বলে মন্তব্য করেছেন বিশ্লেষক ত্রিতা পারসি। ওয়াশিংটনভিত্তিক থিঙ্ক ট্যাংক কুইন্সি ইনস্টিটিউট ফর রেসপনসিবল স্টেটক্রাটের ভাইস প্রেসিডেন্ট ত্রিতা পারসি বলেন, ট্রাম্প বুঝতে পারছেন যে ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ভালোভাবে এগোচ্ছে না এবং পরিস্থিতি ক্রমেই জটিল হয়ে উঠছে।

তিনি বলেন, ‘ক্রমেই পরিষ্কার হচ্ছে যে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প উপলব্ধি করছেন যুদ্ধটি তার পক্ষে যাচ্ছে না। তার সব ধরনের উত্তেজনা বৃদ্ধির পদক্ষেপ ইরানের ক্ষতি করলেও যুক্তরাষ্ট্রের ওপরও বড় ধরনের চাপ সৃষ্টি করবে।’

পারসি আরও বলেন, ইরান ইতোমধ্যেই পাল্টা জবাব দেওয়ার সক্ষমতা দেখিয়েছে এবং এমনভাবে আঘাত হানতে পারে, যা বৈশ্বিক অর্থনীতিতে বড় ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে। বিশেষ করে উপসাগরীয় দেশগুলোর অর্থনীতিতে এর প্রভাব পড়বে, যা সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনীতিকেও ক্ষতিগ্রস্ত করবে।

তিনি আরও জানান, যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের রাজনৈতিক সমর্থক গোষ্ঠীর মধ্যেও এই যুদ্ধ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। শুরুতে তারা যুদ্ধের পক্ষে থাকলেও এখন তাদের মধ্যে অস্বস্তি দেখা দিচ্ছে। সূত্র: আল-জাজিরা

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের