ঈদযাত্রায় বাড়তি নয়, কম ভাড়া নিচ্ছে বাস: সড়ক পরিবহনমন্ত্রী

শুক্রবার,

২০ মার্চ ২০২৬,

৬ চৈত্র ১৪৩২

শুক্রবার,

২০ মার্চ ২০২৬,

৬ চৈত্র ১৪৩২

Radio Today News

ঈদযাত্রায় বাড়তি নয়, কম ভাড়া নিচ্ছে বাস: সড়ক পরিবহনমন্ত্রী

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ২০:৩২, ১৮ মার্চ ২০২৬

Google News
ঈদযাত্রায় বাড়তি নয়, কম ভাড়া নিচ্ছে বাস: সড়ক পরিবহনমন্ত্রী

ঈদযাত্রায় বাসে বাড়তি ভাড়ার অভিযোগ নাকচ করে সড়ক পরিবহনমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম বলেছেন, সবাই নির্ধারিত ভাড়া নিচ্ছে। বরং দু-একটি পরিবহন নির্ধারিত ভাড়ার চেয়েও ২০-৩০ টাকা কম নিচ্ছে, যা যাত্রীদের জন্য স্বস্তিদায়ক।

বুধবার গাবতলী টার্মিনাল পরিদর্শনে গিয়ে এসব কথা বলেন মন্ত্রী। তিনি আগের দিনগুলোর মতই দাবি করেছেন, গণপরিবহনে জ্বালানির সংকট নেই এবং যাত্রীদের অভিযোগও তুলনামূলকভাবে কম।  

যদিও চালক শ্রমিকদের ভাষ্য, ডিজেলের জন্য দীর্ঘ লাইন ধরতে হচ্ছে। এতে দেড় ঘণ্টা পর্যন্ত বাড়তি সময় লাগছে। আর যাত্রী ভাষ্য, নানা কৌশলে বাড়তি ভাড়া নেওয়া হচ্ছে। যেমন যাত্রী বগুড়া গেলেও ভাড়া দিতে হচ্ছে রংপুরের। 

বুধবার ঢাকা-উত্তরবঙ্গ মহাসড়কের প্রবেশমুখ চন্দ্রা এবং ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের গাজীপুর অংশে দীর্ঘ যানজট হয়। 

তবে মন্ত্রী রবিউল বলেন, এখন পর্যন্ত কোনো ধরনের যাত্রীদের ভোগান্তি বা অভিযোগ আমরা পাইনি। কোনো ধরনের যানজট নেই। যে দুই-তিনটি অভিযোগ আসছে সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। রাজধানী থেকে সময়মত বাস ছেড়ে যাচ্ছে এবং যাত্রীরা স্বস্তিতেই যাত্রা করছেন।

যাত্রী গাবতলী থেকে মাগুরা গেলেও খুলনার ভাড়া আদায় করা হয়েছে- এ প্রসঙ্গে পরিবহনমন্ত্রী বলেন, এটি অন্যায় নয়। একটি বাসের ভাড়া নির্ধারণ করা হয় তার পূর্ণ রুটের ব্যয়ের ওপর ভিত্তি করে। তাই মাঝপথে নামলেও সেই হিসাবেই ভাড়া দিতে হয়। অধিকাংশ পরিবহন নির্ধারিত ভাড়াই নিচ্ছে, এমনকি কিছু ক্ষেত্রে নির্ধারিত ভাড়ার চেয়েও ২০–৩০ টাকা কম নেওয়ার নজির রয়েছে। 

সড়ক ও সেতুমন্ত্রী বলেন, সুনির্দিষ্ট তথ্য পেলে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। মঙ্গলবার নবীনগর ও বাইপাইলে ১০০ টাকা অতিরিক্ত ভাড়া নেওয়ায় ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। চট্টগ্রাম রোডেও কয়েকটি পরিবহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। 

মন্ত্রী আরও বলেন, ১৫ মার্চ রাত থেকে গণপরিবহনে পর্যাপ্ত জ্বালানি সরবরাহ নিশ্চিত করা হয়েছে। এমনকি স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় যমুনা সেতু দিয়ে অতিরিক্ত প্রায় ৩২ হাজার যানবাহন চলাচল করেছে।

যত্রতত্র বাস কাউন্টার স্থাপনের বিষয়ে পরিবহন মালিকদের সতর্ক করে তিনি বলেন, ঈদের পর নির্দিষ্ট সময় বেঁধে দিয়ে এসব কাউন্টার সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হবে এবং কঠোর নজরদারি চালানো হবে।

গাবতলীতে পরিদর্শনের পর  সড়ক ও সেতুমন্ত্রী বিআরটিসির গাবতলী বাস ডিপো পরিদর্শন করেন। ‘বিআরটিসি ঈদ স্পেশাল সার্ভিস ২০২৬’-এর উদ্বোধন করেন। পরে তিনি আশুলিয়া এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের কাজও পরিদর্শন করেন।

পরিদর্শনকালে রেলপথ মন্ত্রণালয় এবং সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদ, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দলের প্রধান সমন্বয়ক শামছুর রহমান শিমুল বিশ্বাস এমপি, সেতু বিভাগের সচিব মোহাম্মদ আবদুর রউফ, সড়ক ড. মোহাম্মদ জিয়াউল হক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। 

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের