জুলাই আন্দোলন নিয়ে দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ঘোষিত রায়কে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তিন বিচারক ও প্রসিকিউটরদের উদ্দেশে ছড়িয়ে পড়া হত্যার হুমকির ঘটনায় চারজনকে শনাক্ত করা হয়েছে। তাদের মধ্যে মো. শরীফ (২০) নামের এক যুবককে গ্রেপ্তার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেন প্রসিকিউশনের বিশেষ তদন্ত কর্মকর্তা তানভীর হাসান জোহা। তিনি জানান, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে বিচারপতি ও প্রসিকিউটরদের ছবি ব্যবহার করে হুমকিমূলক বার্তা প্রচারের অভিযোগে বেশ কয়েকটি ফেসবুক পেজ ও ব্যক্তিকে নজরদারির আওতায় আনা হয়েছে।
গ্রেপ্তারসহ ৩ দফা দাবিতে ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধগ্রেপ্তারসহ ৩ দফা দাবিতে ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ
গ্রেপ্তার শরীফ ভোলার লালমোহন থানার ২ নম্বর ওয়ার্ডের সাতআনি এলাকার বাসিন্দা। তাঁর বাবার নাম মো. হারুন। তদন্ত কর্মকর্তারা জানান, অনলাইনে প্রচারিত বিভ্রান্তিকর ও উসকানিমূলক পোস্টের সঙ্গে শরীফের সংশ্লিষ্টতা প্রাথমিকভাবে নিশ্চিত হয়েছে।
এদিকে, জুলাই অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল সম্প্রতি রায় ঘোষণা করেছে। রায়ে শেখ হাসিনাকে তিনটি অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড এবং দুটি অভিযোগে আমৃত্যু কারাদণ্ড দেওয়া হয়। একই মামলায় সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকেও মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
‘৪১ বছর পরে তত্ত্বাবধায়ক সরকার অনুভব করছি’‘৪১ বছর পরে তত্ত্বাবধায়ক সরকার অনুভব করছি’
মামলার রাজসাক্ষী ও সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল-মামুনকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ডাদেশ দেওয়া হয়। রায়ে শেখ হাসিনা ও কামালের দেশে থাকা সম্পত্তি বাজেয়াপ্তের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
আইনশৃঙ্খলা বাহিনী জানায়, বিচার সম্পর্কিত যেকোনো ধরনের হুমকি বা অপপ্রচার কঠোরভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং শনাক্ত বাকি ব্যক্তিদের আইনি প্রক্রিয়ার আওতায় আনার কার্যক্রম চলছে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

