
নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ২টি অধ্যাদেশ ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) ১টি আইনের খসড়ায় চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয় বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম। রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান তিনি।তিনি বলেন, ‘আজ উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক ছিল।
সেখানে অনেক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত এসেছে। তারমধ্যে নির্বাচন কমিশনের দুটি অধ্যাদেশ এবং এনবিআরের একটি আইন সংস্কারের প্রস্তাব অনুমোদনের সিদ্ধান্ত হয়েছে। এ ছাড়া সংস্কারের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা হয়েছে।’
তিনি আরো বলেন, ‘নির্বাচন কর্মকর্তাসংক্রান্ত আইন (বিশেষ প্রধান আইন, ১৯৯১ সালের ১৩ নম্বর আইন) এবং নির্বাচন কমিশন সচিবালয় আইন (২০০৯ সনের ৫ নম্বর আইন) সংস্কারের প্রস্তাব অনুমোদন হয়েছে।
আইনগুলোর ফলে, নির্বাচনের আগে কমিশনের কাজে গতি পাবে।’প্রেসসচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, মন্ত্রণালয়গুলোকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, কমিশন স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে যে সংস্কারগুলো করেছে, সেগুলোর তালিকা করার জন্য।
এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আমরা দেখছি সংস্কার কমিশনগুলো যে সংস্কার প্রস্তাব দিয়েছে, তার চেয়ে বেশি সংস্কারের কাজ মন্ত্রণালয় ও উপদেষ্টারা করেছেন।’
এ ছাড়া প্রধান উপদেষ্টার যুক্তরাষ্ট্র সফরে চার রাজনৈতিক নেতা সফরসঙ্গী হওয়ার প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে প্রেসসচিব বলেন, ‘এবারের জাতিসংঘ অধিবেশন খুবই গুরুত্বপূর্ণ।তারা আমাদের অংশীদার। প্রধান উপদেষ্টার আমন্ত্রণেই যুক্তরাষ্ট্র সফরে তারা সঙ্গী হচ্ছেন।’
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম