তথ্য উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, মানুষকে ভয় দেখাতেই এ ধরনের আক্রমণ করা হচ্ছে। মানুষ যতো নির্বাচনমুখী হচ্ছে, ততোই নির্বাচনের পরিবেশটা ভীতিকর করার জন্য এই কাজগুলো করা হচ্ছে।
আজ (রোববার, ১৪ ডিসেম্বর) সকালে সচিবালয়ে তথ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে এ কথা বলেন তিনি।
এ সময় তিনি বলেন, ‘সরকার জনগণকে সঙ্গে নিয়ে এ ধরনের হীন, কাপুরোষিত ও চক্রান্তমূলক আক্রমণের জবাব দেবে।’
এ সময় তিনি আরও বলেন, ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে গণমাধ্যম সঠিক ভূমিকা পালন করতে পারেনি।’
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, ‘গণমাধ্যম গণতন্ত্রের চর্চায় সব সময় বলিষ্ঠ ভূমিকা রেখেছে। কিন্তু জুলাই আন্দোলনের সময় সেটার ব্যতয় ঘটেছে। তারা সঠিক তথ্য প্রচার করেনি, পারেনি বা করতে দেয়া হয়নি। তথ্য বস্তুনিষ্ঠ হতে হবে, বিকৃত নয়। গণমাধ্যমকে শক্তিশালী, গণমুখী হিসেবে দেখতে চাই। তথ্যের যেন খন্ডিত বা বিকৃত উপস্থাপন না হয় সেটি দেখতে চাই।’
অজামিনযোগ্য মামলায় অপরাধীদের জামিন প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, ‘বিচারক চাইলে জামিন দিতে পারেন কিংবা কারাগারে পাঠাতে পারেন। রিজওয়ানা হাসান বলেন, জামিন না দিলেও সমস্যা। একদিকে বলেন বিনা বিচারে জেলে আটক রাখা হয়েছে, আরেকদিকে বলেন জামিন দিতে।’
সাগর-রুনি হত্যাকাণ্ডের বিচারে সরকারের অঙ্গীকার রয়েছে উল্লেখ করেন রিজওয়ানা। কিন্তু অনেক আগের ঘটনা হওয়ায় তথ্য প্রমাণ ও আলামত নিয়ে জটিলতা আছে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

