নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনার এম রিয়াজ হামিদুল্লাহকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে তলব করা হয়েছে। বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) দুপুরে তাকে ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব করা হয়। বাংলাদেশ ও ভারতের কূটনৈতিক সূত্রগুলো সংবাদমাধ্যমকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
বার্তা সংস্থা এএনআই-এর বরাত দিয়ে টাইমস অব ইন্ডিয়া জানিয়েছে, এই তলবের ঘটনা এমন এক সময়ে ঘটল, যখন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতা হাসনাত আবদুল্লাহ ভারতকে ঘিরে একটি মন্তব্য করেছেন। হাসনাত সতর্ক করে বলেছেন, বাংলাদেশ অস্থিতিশীল হলে ‘সেভেন সিস্টার্স’ অঞ্চলকে বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া যেতে পারে।
এদিকে হাইকমিশনারকে তলব করা নিয়ে নিজেদের ওয়েবসাইটে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এতে বলা হয়েছে, অবনতির দিকে থাকা বাংলাদেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে ভারতের গভীর উদ্বেগ জানাতে হাইকমিশনারকে তলব করা হয়। এ সময় ‘কিছু চরমপন্থী গোষ্ঠীর’ কর্মকাণ্ডের দিকে তাঁর মনোযোগ বিশেষভাবে আকর্ষণ করা। যারা ঢাকায় অবস্থিত ভারতীয় মিশনকে ঘিরে নিরাপত্তা পরিস্থিতি সৃষ্টির পরিকল্পনার ঘোষণা দিয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়েছে, বাংলাদেশে সম্প্রতি কয়েকটি ঘটনাকে কেন্দ্র করে ‘চরমপন্থী মহল’ যে বয়ান তৈরির চেষ্টা করছে, ভারত তা সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাখ্যান করছে। দুঃখজনকভাবে, অন্তর্বর্তী সরকার এসব ঘটনার বিষয়ে এখনো পূর্ণাঙ্গ তদন্ত পরিচালনা করেনি কিংবা ভারতের সঙ্গে অর্থবহ কোনো তথ্য প্রমাণও বিনিময় করেনি।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, বাংলাদেশের জনগণের সঙ্গে ভারতের ঘনিষ্ঠ ও বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক আছে। এর ভিত্তি গড়ে উঠেছে মুক্তিযুদ্ধের সময়কার সংগ্রামে এবং যা পরবর্তী সময়ে বিভিন্ন উন্নয়নমূলক ও জনগণের সঙ্গে জনগণের যোগাযোগমূলক উদ্যোগের মাধ্যমে আরো সুদৃঢ় হয়েছে। ভারত বাংলাদেশের শান্তি ও স্থিতিশীলতার পক্ষে আছে। পাশাপাশি শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অবাধ, সুষ্ঠু, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান জানিয়ে আসছে।
অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে ভারতের প্রত্যাশা- কূটনৈতিক বাধ্যবাধকতার আলোকে বাংলাদেশে অবস্থিত বিভিন্ন মিশন ও পোস্টের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

