
খাল পরিষ্কার করতে আসা নেতাদের উদ্দেশে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, নেতারাতো আজকে কোট-স্যুট পরে আসছেন। সবাই স্যুট-বুট পরে আসছেন। এভাবে কি খাল পরিষ্কার করা যাবে? যাবে না। গামবুট পরেন বা হাফ প্যান্ট পরেন, সবাই উৎসাহ নিয়ে নামেন।
মঙ্গলবার বিকেলে রাজধানীর উত্তরায় বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে খাল পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতামূলক কর্মসূচিতে যোগ দিয়ে এসব কথা বলেন তিনি। দলটির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে ঘোষিত র্যালির পরিবর্তে পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতামূলক কর্মসূচি পালন করে দলটির নেতাকর্মীরা।
এ সময় উপস্থিত নারী নেত্রীদের উদ্দেশে বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘নারী নেত্রীরা কেউ কেউ পার্লার থেকেও আসছেন। এভাবে হবে না। জনগণের কাছে যেতে হবে, বাড়ি বাড়ি গিয়ে বিএনপির কথা বলতে হবে। শুধু স্লোগান দিলে বা তালি বাজালে রাজনীতি হয় না। শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান নদী-খাল পুনঃখনন করেছিলেন, আমাদেরও কাজ করতে হবে।’
শেখ হাসিনা ভারত থেকে দেশকে অস্থিতিশীল করার ষড়যন্ত্র করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব নিয়ে কোনো আপস হবে না জানিয়ে তিনি বলেন, শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে হলে স্বাধীনতা সার্বভৌমত্ব রক্ষা করবো, এখানে কোনো আপস নাই। শেখ হাসিনা দেশ থেকে পালালেও ভারতে গিয়ে শয়তানি করছেন।
পতিত ফ্যাসিস্ট বিভ্রান্তি সৃষ্টির উদ্দেশ্যে ‘গুজব ছড়াচ্ছে’ বলে মন্তব্য করে মির্জা ফখরুল বলেন, চারদিকে অনেক গুজব। এসবে কান দেবেন না। কারণ গুজব গুজবই। আমাদের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করার জন্য আওয়ামী লীগ ওই ভারতবর্ষ থেকে সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে গুজব ছড়াচ্ছে।
বিএনপি মহাসচিব বলেন, আমি স্পষ্ট করে বলতে চাই, আমাদের মধ্যে কোন বিভেদ নাই। আমাদের মধ্যে ঐক্য আছে, সেই ঐক্য নিয়ে আমরা জয় করব।
মির্জা ফখরুল আরও বলেন, বিএনপিকে কখনোই আওয়ামী লীগের মতো চাটার দলে পরিণত হতে দেওয়া যাবে না। শুধু স্লোগান নয়, শহীদ জিয়ার আদর্শকে ধারণ করে রাজনীতি করতে হবে। চাটার দল হয়ে গেলে জনগণ বিএনপিকেও ভালোবাসবে না।
দলীয় নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ছাত্রদল, যুবদল, স্বেচ্ছাসেবকদল সবার আগে নেতৃত্ব নিতে হবে। কোথাও কোনো গোলযোগ করা যাবে না। বিশেষ করে নির্বাচনগুলো হচ্ছে ছাত্র সংসদগুলোতে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে। সেখানে যেন কোন গোলযোগ সৃষ্টি না করি। কোথাও যেন এই বদনাম না আসে বিএনপির বিরুদ্ধে। আপনারা বড় দল আপনাদের দায়িত্ব বেশি।
দেশের রাজনীতি নিয়ে কথা বলতে গিয়ে বিএনপি মহাসচিব বলেন, ড. ইউনূসের রাজনীতি করার ইচ্ছা নেই, তিনি দেশে শান্তি ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছেন। আগামী দিনে ক্ষমতার ভারসাম্য আনবে বিএনপি।
বিএনপি নেতাকর্মীরা আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল জানিয়ে তিনি আরো বলেন, ‘আইন আইনের মতো চলবে। বিএনপি ক্ষমতায় এলে গণমাধ্যম সম্পূর্ণ স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারবে।
ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির উদ্যোগে খালের ময়লা-আবর্জনার পরিস্কার অভিযান সংগঠনটির আহ্বায়ক আমিনুল হক, সদস্য সচিব মোস্তফা জামানসহ মহানগর নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম