
ঢাকার মূল সড়কে রিকশা চলাচল নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ। তিনি জানান, রিকশা চলবে কেবল অভ্যন্তরীণ সড়কে।
মঙ্গলবার (১৩ মে) রাজধানীর আসাদগেট এলাকায় ব্যাটারিচালিত অবৈধ রিকশার বিরুদ্ধে ডিএমপি ও ডিএনসিসির যৌথ অভিযানে এ নির্দেশ দেন তিনি।
এজাজ জানান, “২০ শতাংশ দুর্ঘটনার জন্য দায়ী ব্যাটারিচালিত রিকশা। বিশেষ করে নারী ও শিশুরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত। এগুলো নীতিমালা ও নিরাপত্তা বিবেচনা ছাড়া তৈরি। প্রায়ই পথচারীদের ওপর উঠে যাচ্ছে।”
তিনি জানান, অবৈধ রিকশার চার্জিং পয়েন্ট ও উৎপাদন কারখানা বন্ধে ডেসকোর সহায়তায় পদক্ষেপ নেওয়া হবে। বুয়েটের সহায়তায় নিরাপদ ব্যাটারিচালিত রিকশার নকশা অনুমোদিত কোম্পানির মাধ্যমে বাস্তবায়িত হচ্ছে।
চালকদের প্রশিক্ষণ শেষে লাইসেন্স দেওয়া হবে এবং নির্দিষ্ট এলাকায় অনুমোদিত রিকশা চলবে। এক এলাকার রিকশা অন্য এলাকায় চলতে পারবে না। ভাড়া নির্ধারণ করা হবে এবং রিকশা চলাচলে শৃঙ্খলা ফিরবে।
মঙ্গলবারের অভিযানে ১০০টিরও বেশি অবৈধ ব্যাটারিচালিত রিকশা জব্দ করা হয়। অভিযানে ডিএনসিসির বিভিন্ন কর্মকর্তা, প্রকৌশলী ও ডিএমপির সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম