শনিবার,

১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬,

৩ আশ্বিন ১৪৩৩

শনিবার,

১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬,

৩ আশ্বিন ১৪৩৩

Radio Today News

আমদানি মূল্য পরিশোধে সময় বাড়াল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ০৮:৪৭, ২১ জানুয়ারি ২০২৫

Google News
আমদানি মূল্য পরিশোধে সময় বাড়াল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

ডলার সাশ্রয় এবং পণ্য সরবরাহব্যবস্থা স্বাভাবিক রাখতে শিল্পের কাঁচামাল ও কৃষি উপকরণের আমদানির বিলম্ব মূল্য পরিশোধের সময়সীমা বাড়িয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। সোমবার (২০ জানুয়ারি) এ বিষয়ে একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে।

সার্কুলারে বলা হয়েছে, ব্যাক টু ব্যাক আমদানি, কৃষি উপকরণ, রাসায়নিক সার এবং শিল্পের কাঁচামালের আমদানির ক্ষেত্রে বিলম্ব মূল্য পরিশোধের সময়সীমা ১৮০ দিন থেকে বাড়িয়ে ৩৬০ দিন করা হয়েছে। বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয়ে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে, যা চলতি বছরের ডিসেম্বর পর্যন্ত বহাল থাকবে।

তবে রপ্তানি উন্নয়ন তহবিলের (ইডিএফ) ঋণের আওতায় আমদানির ক্ষেত্রে এই সুবিধা কার্যকর হবে না বলে সার্কুলারে স্পষ্ট উল্লেখ রয়েছে।

এর আগে গত বছরের ৩০ জুন জারি করা একটি সার্কুলারে একই ধরনের সুবিধা দেওয়া হয়েছিল, যার মেয়াদ ছিল ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ সাল পর্যন্ত। তবে নতুন সার্কুলারে গ্রাহকের নামে বৈদেশিক মুদ্রার দায় পরিশোধের সময়সীমা নির্ধারিত সময়ের পর আর বাড়ানো যাবে না।

বাংলাদেশ ব্যাংকের এই সিদ্ধান্ত ডলার সাশ্রয়ের পাশাপাশি আমদানিকারকদের আর্থিক চাপ কমাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের


Warning: Undefined variable $sAddThis in /home/radio4to0da9y/public_html/details.php on line 536