
গ্যাস–সংকটে কারখানাগুলোতে ৬০ শতাংশের বেশি উৎপাদন হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ চেম্বার অব ইন্ডাস্ট্রি (বিসিআই) এর সভাপতি আনোয়ার উল আলম চৌধুরী পারভেজ। রোববার (২৫ মে) গুলশান ক্লাবে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন বিসিআই সভাপতি।
তিনি বলেন, ব্যাংকঋণের সুদের হার বেড়ে গেছে। গ্যাস–সংকটের কারণে ৬০ শতাংশের বেশি উৎপাদন হচ্ছে না কারখানায়। তিন মাস সুদ না দিলেই ঋণখেলাপি করছে ব্যাংক।
বিসিআই সভাপতি বলেন, সরকার শিল্পে গ্যাস দিতে পারছে না, অথচ ধমক দিচ্ছে শ্রমিকদের বেতন দিতে না পারলে মালিককে জেলে যেতে হবে, এটা হতে পারে না।
সংবাদ সম্মেলনে বিটিএমএ সভাপতি শওকত আজিজ রাসেল বলেন, ১৯৭১ সালে খুঁজে খুঁজে বুদ্ধিজীবীদের হত্যা করা হয়েছে, আর ২০২৫ সালে শুধু শিল্প নয়, শিল্পোদ্যোক্তাদের মেরে ফেলা হচ্ছে। শিল্পে গ্যাস নেই, একের পর এক কারখানা বন্ধ হচ্ছে। কিন্তু উপদেষ্টারা মনে হয় উটপাখির মতো বালুর মধ্য মাথা গুঁজে আছেন, কিছুই দেখতে পাচ্ছেন না।
দেশের ব্যবসায়ী-শিল্পপতিদের শীর্ষ সংগঠন ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ (এফবিসিসিআই), বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশন (বিটিএমএ), বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ), বাংলাদেশ নিটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিকেএমইএ), বাংলাদেশ চেম্বার অব ইন্ডাস্ট্রি (বিসিআই), ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স বাংলাদেশ (আইসিসিবি), প্লাস্টিক পণ্য প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিপিজিএমইএ) যৌথভাবে এই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম