বৃহস্পতিবার,

০৫ জুন ২০২৫,

২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বৃহস্পতিবার,

০৫ জুন ২০২৫,

২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

Radio Today News

বিভিন্ন দেশে ভিসা বন্ধে আমাদের লোকজনই অনেকাংশে দায়ী: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১৯:০১, ৩ জুন ২০২৫

আপডেট: ১৯:১৮, ৩ জুন ২০২৫

Google News
বিভিন্ন দেশে ভিসা বন্ধে আমাদের লোকজনই অনেকাংশে দায়ী: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

ভারতের সঙ্গে চলমান কূটনৈতিক টানাপোড়েন, সীমান্ত পরিস্থিতি, ভিসা নীতিসহ একাধিক বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। মঙ্গলবার (৩ জুন) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানো প্রসঙ্গে ভারতের কোনো জবাব পাওয়া যায়নি বলে জানান উপদেষ্টা। এ বিষয়ে এখনো কূটনৈতিক যোগাযোগ অব্যাহত রয়েছে।

সীমান্ত দিয়ে পুশ-ইনের ঘটনা এখনো নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়নি বলে উল্লেখ করেন তৌহিদ হোসেন। তিনি বলেন, ‘এ নিয়ে ভারতের সঙ্গে চিঠি আদান-প্রদান হচ্ছে। একটি কনসুলার মেকানিজমের মাধ্যমে নিয়মে আনার চেষ্টা চলছে।’ তিনি আরও জানান, তালিকা অনুযায়ী যেসব অনুপ্রবেশকারী শনাক্ত করা গেছে, তাদের ফেরত পাঠানো হয়েছে। কনসুলার ডায়লগ আয়োজনের সম্ভাবনার কথাও তিনি বলেন।

সীমান্তে বাংলাদেশি নাগরিকদের হত্যা নিয়ে প্রশ্নে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘আমরা প্রতিবাদ করে যাচ্ছি। এই প্রতিবাদ ভবিষ্যতেও শক্ত ভাষায় অব্যাহত থাকবে।’

দেশের পরবর্তী নির্বাচন ডিসেম্বর ২০২৪ থেকে জুলাই ২০২৫-এর মধ্যে অনুষ্ঠিত হওয়ার ব্যাপারে সরকারের সিদ্ধান্তের সঙ্গে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একমত বলে জানান তিনি।

ভারতের পক্ষ থেকে ট্রানজেকশন বন্ধ করা প্রসঙ্গে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘তাদের ট্রানজেকশন বন্ধ করা বাংলাদেশের জন্য একরকম সাপে বর হয়েছে।’ তিনি জানান, বাংলাদেশের স্বার্থে ভারত থেকে সুতা আমদানি বন্ধ করা হয়েছে। তবে ভারত কেনো এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে, তা স্পষ্টভাবে বলা যাচ্ছে না।

ভিসা ইস্যুতে সমস্যা সৃষ্টির জন্য বাংলাদেশের কিছু নাগরিক ও ব্যবসায়ীকে দায়ী করেন তৌহিদ হোসেন। তিনি বলেন, ‘আমরাই ভিসা সমস্যার জন্য দায়ী। অনেক জায়গায় ভিসা বন্ধ হয়ে গেছে, যার জন্য আমাদের দেশের লোকজনই অনেকাংশে দায়ী।’ তিনি আরও যোগ করেন, ‘আমাদের নিজের ঘর আগে সামলাতে হবে। যেভাবে মানুষ দেশ ছেড়ে যাচ্ছে, তা বন্ধ করা জরুরি। এখনো আমরা প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছি না।’

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের