জলুবায়ু পরিবর্তনের কারণে মৎস্যখাতে অনেক ক্ষতি হচ্ছে: ফরিদা আখতার

শনিবার,

১৫ নভেম্বর ২০২৫,

১ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

শনিবার,

১৫ নভেম্বর ২০২৫,

১ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

Radio Today News

জলুবায়ু পরিবর্তনের কারণে মৎস্যখাতে অনেক ক্ষতি হচ্ছে: ফরিদা আখতার

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১৭:৪৮, ১৫ নভেম্বর ২০২৫

আপডেট: ১৭:৪৯, ১৫ নভেম্বর ২০২৫

Google News
জলুবায়ু পরিবর্তনের কারণে মৎস্যখাতে অনেক ক্ষতি হচ্ছে: ফরিদা আখতার

বাংলাদেশ পৃথিবীর সপ্তম জলবায়ু-ঝুঁকিপূর্ণ দেশ। ঘনঘন ঘূর্ণিঝড়, নদীভাঙন ও লবণাক্ততায় লাখো মানুষের জীবন-জীবিকা বিপন্ন হচ্ছে। গত দশ বছরে বাস্তুচ্যুত হয়েছেন ১ কোটি ৪৭ লাখের বেশি মানুষ।

ব্রাজিলের বিখ্যাত রেইনফরেস্ট আমাজন বেষ্টিত শহর বেলেমেতে কপ-৩০ সম্মেলনের লক্ষ্য, নতুন কোনো প্রতিশ্রুতি নয় বরং ২০১৫ সালের প্যারিস চুক্তি অনুযায়ী, উন্নত দেশগুলোর দেওয়া প্রতিশ্রুতির বাস্তবায়ন। বাংলাদেশের দাবি, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে উন্নয়নশীল দেশের ক্ষতিপূরণে উন্নত দেশগুলোকে গুণতে হবে ১ দশমিক ৩ ট্রিলিয়ন ডলার।

উষ্ণতা বৃদ্ধিসহ জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে দেশের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ খাত মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে দাবি করে, প্রথমবার জলবায়ু সম্মেলনে অংশ নিয়েছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়। সম্মেলনে যোগ দিয়ে, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, দেশের মৎস্য ও প্রাণিখাত রক্ষায় এমন বিশ্ব আসরে দাবি তোলার কোনো বিকল্প নেই।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেন, ‘এখানে শুধু পরিবেশের বিষয় নয়, এর সঙ্গে মানুষের জীবন জীবিকা, খাদ্য নিরাপত্তা, স্বাস্থ্যের সম্পর্ক রয়েছে। জলুবায়ু পরিবর্তনের কারণে মৎস্যখাতে অনেক ক্ষতি হচ্ছে। এ নিয়ে কি আমরা শুধু দেশেই বলবো, কপ সম্মেলনে গিয়ে বলবো না। তাই আমরা খাদ্য ও কৃষি সংস্থার কাছে দাবি করেছিলাম, তারা আমাদের সহায়তা দিয়েছে।

পরিবেশ বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ নাভিদ শফিউল্লাহ বলেন, ‘বিশ্বের যেসব উন্নত দেশগুলো রয়েছে, তাদের কাছে আমাদের ক্লেইম করা- জলবায়ু পরিবর্তন ইস্যুতে আমরা ঋণের বদলে আমরা গ্র্যান্ড চাই। বাংলাদেশ হচ্ছে বিশ্বের অন্যতম একটা ঝুঁকিপূর্ণ দেশ। এজন্য আমাদের এডাপটেশন সাইডেও ফান্ডিংয়ের জন্য ক্লেইস করা উচিত।’

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের