দেশের আবহাওয়ায় বড় ধরনের অস্থিরতার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আজ সোমবার (২২ জুন) সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে দেশের ১১টি জেলায় ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে তীব্র দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেই সাথে এসব এলাকায় ধেয়ে আসছে প্রচণ্ড বজ্রসহ বৃষ্টি।
আবহাওয়া দপ্তরের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য দেওয়া বিশেষ সতর্কবার্তায় জানানো হয়েছে— রংপুর, রাজশাহী, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, বরিশাল, পটুয়াখালী, কুমিল্লা, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম এবং সিলেট জেলার ওপর দিয়ে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে এই ঝড়ো হাওয়া আঘাত হানতে পারে। উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে এই ১১টি অঞ্চলের নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
নদীবন্দরের পাশাপাশি দেশের সার্বিক আবহাওয়ার পূর্বাভাসেও বড় পরিবর্তনের কথা বলা হয়েছে। অন্য এক বিজ্ঞপ্তিতে আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আজ সন্ধ্যা পর্যন্ত দেশের সব কটি বিভাগেই অস্থায়ী দমকা হাওয়ার পাশাপাশি তীব্র বিজলি চমকানোসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। শুধু তাই নয়, দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণেরও আশঙ্কা রয়েছে।
আবহাওয়াবিদদের মতে, এই ঝড়বৃষ্টি ও ভারী বর্ষণের প্রবণতা এখানেই শেষ হচ্ছে না, বরং আগামী কয়েক দিনে এই বৈরী আবহাওয়া ও বৃষ্টির তীব্রতা আরও বহুগুণ বৃদ্ধি পেতে পারে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

