দেশের আটটি বিভাগেই আগামী তিন দিন বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। এ সময় স্থানভেদে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এই বৃষ্টিপাতের কারণে দিন ও রাতের তাপমাত্রায় উল্লেখযোগ্য কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাস বুলেটিনে এসব তথ্য জানানো হয়।
তিন দিনের আবহাওয়ার পরিস্থিতি:
প্রথম ২৪ ঘণ্টা (শুক্রবার সন্ধ্যা থেকে): রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। পাশাপাশি দেশের কিছু কিছু স্থানে মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণ হতে পারে।
দ্বিতীয় ২৪ ঘণ্টা (শনিবার সন্ধ্যা থেকে): আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, আটটি বিভাগেই বৃষ্টির এই তীব্রতা বজায় থাকবে। রংপুর থেকে সিলেট—সব বিভাগের বিভিন্ন স্থানে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বর্ষণ এবং কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
তৃতীয় ২৪ ঘণ্টা (রোববার সন্ধ্যা থেকে): রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় এবং ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু অঞ্চলে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। অঞ্চলভেদে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ অব্যাহত থাকতে পারে।
আবহাওয়ার সিনপটিক অবস্থা ও তাপমাত্রা:
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, ভারতের মধ্যপ্রদেশ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি ক্রমান্বয়ে দুর্বল হয়ে মৌসুমি বায়ুর অক্ষের সঙ্গে মিলে যাচ্ছে। বর্তমানে মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় অবস্থান করছে।
এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ ১৯৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে পর্যটন নগরী কক্সবাজারে। একই সময়ে দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল রাজশাহীতে ৩৪ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় সিলেটে ২৩ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

