
নওগাঁর পোরশা উপজেলার নিতপুর সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের গুলিতে মো. ইব্রাহিম (৩৭) নামে এক বাংলাদেশি যুবক নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। তবে বিজিবি এর সত্যতা নিশ্চিত করতে পারেনি। বৃহস্পতিবার ভোরে নিতপুর সীমান্তের ২২৮ নম্বর সীমান্ত পিলার থেকে ৫০০ গজ ভারতের ভেতরে এ ঘটনা ঘটে।
নিহত ইব্রাহিম সাপাহার উপজেলার রোদগ্রামের মৃত সৈয়দ আলীর ছেলে। স্থানীয় ও পরিবার সূত্র বলছে, বুধবার রাতে ইব্রাহিম সীমান্ত অতিক্রম করে ভারতের অভ্যন্তরে যান মহিষ আনতে। ভোরের দিকে তিনি একজোড়া মহিষ নিয়ে ফেরার পথে ভারতের আগ্রাবাদ বিএসএফ ক্যাম্পের সদস্যরা তাঁকে লক্ষ্য করে গুলি করে। এতে ঘটনাস্থলেই মারা যান ইব্রাহিম। দুপুরে বিএসএফ সদস্যরা তাঁর লাশ উদ্ধার করে নিজেদের হেফাজতে নেয়।
সাপাহার থানার ওসি আব্দুল আজিজ জানান, দুপুরের দিকে পোরশা থানার ওসি তাঁকে জানিয়েছেন সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে যুবক নিহতের কথা।
পোরশা থানার ওসি আবু বকর সিদ্দিক বলেন, ঘটনাটি জানার পরই ইব্রাহিমের নাম-ঠিকানার বিষয়ে নিশ্চিত হওয়ার জন্য পোরশা থানার ওসিকে জানিয়েছিলাম।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে ১৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আরিফুল ইসলাম মাসুমের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়। তিনি বলেন, আমরা ঘটনাটি সম্পর্কে জেনেছি। তবে এখনও সত্যতা যাচাই করা যায়নি। বিজিবি ঘটনার বিস্তারিত খোঁজখবর নিয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে। তবে ভারতের আগ্রাবাদ বিএসএফ ক্যাম্পের সদস্যরা এই ঘটনার দায় অস্বীকার করেছেন।
এদিকে ঘটনার পরপরই বিএসএফের সঙ্গে পতাকা বৈঠকের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে বলে বিজিবি সূত্রে জানা গেছে। তবে বৈঠকের সময় এখনও জানানো হয়নি।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম