ঢাবিতে ভূমিকম্পে একাধিক হলের ভবনে ফাটল, আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা

শুক্রবার,

২১ নভেম্বর ২০২৫,

৭ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

শুক্রবার,

২১ নভেম্বর ২০২৫,

৭ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

Radio Today News

ঢাবিতে ভূমিকম্পে একাধিক হলের ভবনে ফাটল, আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১৪:৩৯, ২১ নভেম্বর ২০২৫

Google News
ঢাবিতে ভূমিকম্পে একাধিক হলের ভবনে ফাটল, আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) এলাকায় হঠাৎ ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে ক্যাম্পাস। শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে অনুভূত এ কম্পনে বিভিন্ন হলের ভবনে ফাটল দেখা দেয় এবং আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা হল ত্যাগ করে বাইরে অবস্থান নেয়।

ঘটনার সময় লাফ দিতে গিয়ে কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, হাজী মুহম্মদ মুহসীন হল থেকে দুইজন এবং মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হল থেকে আরও দুই শিক্ষার্থী লাফানোর সময় হাতে-পায়ে আঘাত পান। তাদের প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।

এদিকে স্যার এ এফ রহমান হলের ১০৫ নম্বর কক্ষের আসবাবপত্র ভূমিকম্পের সময় ভেঙে পড়ে যায়। তবে সেখানে কেউ আহত হয়নি। শামসুন নাহার হলের এক ভবনের মিড বিল্ডিং অংশে ফাটল দেখা গেছে এবং বারান্দার বেশ কিছু অংশ ফাঁকা হয়ে পড়েছে বলে শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন। আতঙ্কে শিক্ষার্থীরা দ্রুত ভবন ছেড়ে মাঠে নেমে আসে।

কবি জসীম উদদীন হলে দক্ষিণ ভবনের তৃতীয় তলায় পলেস্তারা ভেঙে পড়ে। শিক্ষার্থীদের দাবিতে ভবনের দুই অংশের মাঝের ফাঁক সাম্প্রতিক সময়ে নতুন পলেস্তারা দিয়ে বন্ধ করা হয়েছিল। ভূমিকম্পে সেই অংশেই ক্ষতি হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তবে মাস্টার দা সূর্য সেন হল, বিজয় একাত্তর হল এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের কোনো শিক্ষার্থীর ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

ভূমিকম্পের সময়ের অভিজ্ঞতা বর্ণনা করে সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী রায়হান উদ্দিন বলেন, “কাপড় ধোয়ার জন্য ওয়াশরুমে ছিলাম। হঠাৎ সামনে-পেছনে দুলতে শুরু করি। কী করব বুঝতে পারছিলাম না।”

গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ২৩-২৪ সেশনের শিক্ষার্থী মো. শাহেদুল আলম বলেন, “ঘুম থেকে উঠে দেখি ফ্যান নড়ছে। এমন মাত্রার ভূমিকম্প কখনো অনুভব করিনি। মনে হচ্ছিল আজই শেষ দিন।”

ঘটনার পর শিক্ষার্থীদের মধ্যে এখনো চাপা আতঙ্ক বিরাজ করছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ক্ষতিগ্রস্ত হলগুলো পরিদর্শনের প্রস্তুতি নিয়েছে এবং প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে জানিয়েছেন দায়িত্বশীলরা।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের