গ্রেটা থুনবার্গসহ সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে আটক ১৭১ জনকে মুক্তি দিল ইসরায়েল

মঙ্গলবার,

০৭ অক্টোবর ২০২৫,

২২ আশ্বিন ১৪৩২

মঙ্গলবার,

০৭ অক্টোবর ২০২৫,

২২ আশ্বিন ১৪৩২

Radio Today News

গ্রেটা থুনবার্গসহ সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে আটক ১৭১ জনকে মুক্তি দিল ইসরায়েল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২২:০৩, ৬ অক্টোবর ২০২৫

আপডেট: ২২:২৯, ৬ অক্টোবর ২০২৫

Google News
গ্রেটা থুনবার্গসহ সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে আটক ১৭১ জনকে মুক্তি দিল ইসরায়েল

গাজায় ত্রাণ বহনকারী নৌবহর সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে আটক সুইডিশ জলবায়ু কর্মী গ্রেটা থুনবার্গসহ ১৭১ জনকে মুক্তি দিয়েছে ইসরায়েল। ইসরায়েলের কর্মকর্তারা জানান, তারা নৌবহর থেকে আটক করা ১৭১ জনকে মুক্তি দিয়ে গ্রিস এবং স্লোভাকিয়ায় পাঠিয়েছেন।

মুক্তি পাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে গ্রিস, ইতালি, ফ্রান্স, আয়ারল্যান্ড, সুইডেন, পোল্যান্ড, জার্মানি, বুলগেরিয়া, লিথুয়ানিয়া, অস্ট্রিয়া, লুক্সেমবার্গ, ফিনল্যান্ড, ডেনমার্ক, স্লোভাকিয়া, সুইজারল্যান্ড, নরওয়ে, যুক্তরাজ্য, সার্বিয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকরা রয়েছেন বলেও জানানো হয়েছে। খবর বিবিসির

এমন একটি সময় এই ঘটনা ঘটলো, যখন গাজায় যুদ্ধবিরতির বিষয়ে মিশরে হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে পরোক্ষ আলোচনা শুরু হতে যাচ্ছে। আলোচনায় অংশ নিতে হামাসের প্রতিনিধি দলের সদস্যরা ইতোমধ্যেই মিশর পৌঁছেছেন। ইসরায়েলের প্রতিনিধিদেরও সোমবার মিশর পৌঁছানোর কথা রয়েছে।

তাদের মধ্যকার আলোচনার মাধ্যমে দুই বছর ধরে চলা গাজা যুদ্ধের অবসান হবে বলে আশা প্রকাশ করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।

এদিকে শান্তি আলোচনা দ্রুতগতিতে এগিয়ে নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বলেন, ‘আমাকে বলা হয়েছে প্রথম ধাপ এই সপ্তাহেই শেষ হবে। আমি সবাইকে আরও দ্রুতগতিতে অগ্রসর হতে বলেছি।’

হামাসের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন খলিল আল-হায়া, যাকে লক্ষ্য করে গত মাসে কাতারের রাজধানী দোহায় হামলা চালিয়েছিল ইসরায়েল। তিনি রোববার মিশর পৌঁছেছেন।

অন্যদিকে রেডক্রস জানিয়েছে, তারা হামাসের কাছে বন্দি ইসরায়েলি জিম্মিদের নিজ দেশে ফিরিয়ে আনতে এবং গাজায় ত্রাণ পৌঁছে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত রয়েছে।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের