
বাংলাদেশ থেকে খাদ্য রপ্তানির বিপুল সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে এবং দেশব্যাপী নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে সরকার নতুন উদ্যোগ নিয়েছে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের খাদ্য উপদেষ্টা আলী ঈমাম মজুমদার জানিয়েছেন, জাপানের সাথে ঋণ চুক্তির মাধ্যমে ঢাকায় একটি জাতীয় রেফারেন্স পরীক্ষাগার নির্মাণ করা হবে। একইসাথে, দেশব্যাপী খাদ্য পরীক্ষণ ও বিচারিক কার্যক্রম সুদৃঢ় করতে চট্টগ্রাম ও খুলনায় বিভাগীয় নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষাগার ও কার্যালয় ভবন নির্মাণ করা হবে।
আজ সোমবার (৭ জুলাই) সকালে হোটেল সোনারগাঁওয়ে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের আয়োজনে 'মর্ডান ফুড সেফটি সিস্টেম ইন বাংলাদেশ' শীর্ষক এক সেমিনারে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা জানান।
উপদেষ্টা উল্লেখ করেন, বাংলাদেশ থেকে খাদ্য রপ্তানির ব্যাপক সম্ভাবনা ও বিশ্বব্যাপী চাহিদা থাকা সত্ত্বেও, সর্বক্ষেত্রে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে না পারার কারণেই বাংলাদেশ এই সুযোগ পুরোপুরি ব্যবহার করতে পারছে না।
তিনি আরও বলেন, নিরাপদ খাদ্য ও গুণমান নিশ্চিত করতে পারলে আন্তর্জাতিক খাদ্য বাজারে বাংলাদেশের প্রবেশাধিকার বাড়বে এবং খাদ্য ও কৃষি খাতে রপ্তানি আয় বহুগুণ বৃদ্ধি পাবে। এই উদ্যোগ বাংলাদেশের খাদ্য নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে আরও আধুনিক ও শক্তিশালী করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম