
জুলাই শহীদদের রক্ত এবং আকাঙ্ক্ষাকে উপেক্ষা করে দেশে ভিন্নভাবে রাজনীতি করার সাহস কেউ দেখাবে না বলে মনে করেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। তত্ত্বাবধায়ক সরকার বিধান যেন গণভোটে দেওয়া হয় সে বিষয়ে প্রস্তাব করা হয়েছে বলে জানান তিনি।
আজ বুধবার (৩০ জুলাই) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি এমন মন্তব্য করেন।
সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, জাতিকে ধোকা দেওয়ার মতো চিন্তা মনে হয় না কোনো রাজনৈতিক দলের আছে। কমিশনের দেওয়ার সুপারিশ ২ বছরের মধ্যে সংসদে বাস্তবায়নের অঙ্গীকার দেওয়ার প্রস্তাবে আমরা একমত। আমরা মনে করি জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা ও শহীদদের রক্ত উপেক্ষা করে আর কোনো রাজনৈতিক দল ভিন্নভাবে রাজনীতি করার সাহস দেখাবে না।
‘বাংলাদেশের অতীত অভিজ্ঞতা থেকে আমরা চাই দেশে যেন আর কোনো ফ্যাসিবাদের আবির্ভাব না হয়। দুই মেয়াদ প্রধানমন্ত্রী, স্বাধীন নির্বাচন কমিশন এগুলো বিএনপির প্রস্তাব। তত্ত্বাবধায়ক সরকার বিধান যেন গণভোটে দেয়া হয় সে বিষয়ে আমরা প্রস্তাব করেছি’, বলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির এ সদস্য।
তিনি বলেন, আসন্ন নির্বাচনে মোট আসনের ৫ শতাংশে সরাসরি নারীদের মনোনয়ন দেবে বিএনপি। বিএনপির প্রস্তাব ৫০টি সংরক্ষিত ও ৫ শতাংশ সরাসরি ভোটে নারী প্রতিনিধি যেন নির্বাচন হয়। পর্যায়ক্রমে তা ১০০ আসনে উন্নীত করার দাবি জানিয়েছি আমরা।
যেসব প্রস্তাবে একমত হয়েছে বিএনপি
এ সময় বিভিন্ন সংস্কার প্রস্তাবনার কোনগুলোতে বিএনপি একমত হয়েছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, সংস্কার এখানে শেষ নয়, এটি চলমান প্রক্রিয়া। জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের আগে ৬টি কমিশন গঠন করা হয়। এরমধ্যে সংবিধান সংস্কার কমিশনের ১৩১টি প্রস্তাবের মধ্যে বিএনপি ১১৫টি, দুদক বিষয়ক ৪৭টি প্রস্তাবের মধ্যে ৪৬টিতে, প্রশাসন সংস্কারের ২০৮ প্রস্তাবের ১৮৭টি একমত ও ১১টি দ্বিমত, বিচার বিভাগ সংস্কারে দেয়া ৮৯ প্রস্তাবের মধ্যে ৬২টি, নির্বাচন কমিশন বিষয়ক ২৪২টি প্রস্তাবের মধ্যে ১৪১টিতে একমত, ১৪টিতে আংশিক একমত এবং ৬৪টিতে ভিন্নমত জানিয়েছে বিএনপি।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম