নেপালে বিধ্বস্ত সুড়ঙ্গ থেকে ৯ দিন পর একজনকে জীবিত উদ্ধার

শুক্রবার,

০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬,

২০ ভাদ্র ১৪৩৩

শুক্রবার,

০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬,

২০ ভাদ্র ১৪৩৩

Radio Today News

নেপালে বিধ্বস্ত সুড়ঙ্গ থেকে ৯ দিন পর একজনকে জীবিত উদ্ধার

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১০:১৮, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

Google News
নেপালে বিধ্বস্ত সুড়ঙ্গ থেকে ৯ দিন পর একজনকে জীবিত উদ্ধার

নেপালের মধ্যাঞ্চলের ত্রিশূলী নদী অববাহিকায় ভয়াবহ আকস্মিক বন্যার দীর্ঘ ৯ দিন পর এক বিস্ময়কর ঘটনার সাক্ষী হলো উদ্ধারকারীরা। ২৬ আগস্টের ওই বিধ্বংসী বন্যার পর থেকে ত্রিশূলী ৩এ জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের একটি সুড়ঙ্গে আটকে থাকা সঞ্জয় শাহ নামের এক ব্যক্তিকে শুক্রবার জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে। এই ঘটনা সুড়ঙ্গের ভেতরে আটকে থাকা অন্যান্য নিখোঁজদেরও জীবিত ফিরে পাওয়ার নতুন আশা জাগাচ্ছে।

উদ্ধার অভিযানের শুরু থেকেই সরাসরি যুক্ত থাকা রাষ্ট্রীয় স্বতন্ত্র পার্টির সংসদ সদস্য এবং পেশায় প্রকৌশলী শ্রী রাম নেওপানে এই সফল উদ্ধারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, সুড়ঙ্গের ভেতরে আরও মানুষ আটকে রয়েছে বলে তারা তথ্য পেয়েছেন এবং তাদের সন্ধানে সুড়ঙ্গের গভীরে উদ্ধার অভিযান অব্যাহত রাখা হয়েছে।

উদ্ধারকর্মীরা জানান, শুক্রবার সকালে সুড়ঙ্গের গভীর থেকে হঠাৎ মানুষের কণ্ঠস্বর ভেসে আসে। এরপরই উদ্ধারকারী দল সুড়ঙ্গের ভেতরে আটকে থাকা মানুষদের সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করে এবং সাড়া পায়। কণ্ঠস্বর শোনার পরপরই নেপাল সেনাবাহিনী এবং আর্মড পুলিশ ফোর্সের যৌথ উদ্ধারকারী দল তাদের বের করে আনতে অত্যন্ত দ্রুততার সাথে তৎপরতা জোরদার করে।

উদ্ধার অভিযানের বর্ণনা দিয়ে সংসদ সদস্য নেওপানে বলেন, উদ্ধারকারী দলটি সুড়ঙ্গের ভেতর চিৎকার করে বলে, 'আতঙ্কিত হবেন না, আমরা আপনাদের উদ্ধার করতে এসেছি।' প্রতিউত্তরে ভেতর থেকে সাড়া আসে, 'ঠিক আছে।' পরবর্তীতে তিনি জানান যে, সুড়ঙ্গের ভেতরে নিশ্চিতভাবেই একের অধিক ব্যক্তি আটকে রয়েছেন।

২৬ আগস্ট ত্রিশূলী নদী উপত্যকায় হঠাৎ নেমে আসা প্রলয়ঙ্করী বন্যায় এ পর্যন্ত ১২৫২ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। বন্যায় ওই অঞ্চলের একাধিক জলবিদ্যুৎ প্রকল্প এবং প্রধান সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা চরমভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। সূত্র: কাঠমান্ডু পোস্ট

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের