বৃহস্পতিবার,

০১ মে ২০২৫,

১৮ বৈশাখ ১৪৩২

বৃহস্পতিবার,

০১ মে ২০২৫,

১৮ বৈশাখ ১৪৩২

Radio Today News

বসন্ত মানেই নতুন প্রাণের কলরব

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ০৭:৩০, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

Google News
বসন্ত মানেই নতুন প্রাণের কলরব

প্রকৃতির বুকে বসন্তের আগমনে ঋতুর পালাবদলের সুর ধরা দিয়েছে, আর বাঙালির হৃদয়ে জেগেছে উৎসবের উচ্ছ্বাস। মাধবী ও বোগেনভিলিয়ার বাহারি শোভা, কোকিলের কুহু ধ্বনি আর দখিনা বাতাসে দোল খাওয়া কৃষ্ণচূড়া জানান দিচ্ছে বসন্তের আনুষ্ঠানিক আগমন।

বসন্ত মানেই প্রাণের স্পন্দন, রঙের ছটা, আর উৎসবের আনন্দ। গ্রাম হোক কিংবা শহর, বসন্ত বরণে বাঙালি যেন মেতে ওঠে নিজস্ব ঐতিহ্যের সৌন্দর্যে। ঐতিহ্যবাহী বাসন্তী শাড়ি ও পাঞ্জাবির পাশাপাশি এখন আধুনিক ফ্যাশনের ছোঁয়ায় বসন্ত উৎসবে যোগ হয়েছে নতুন মাত্রা। তরুণ-তরুণীদের পোশাকে লাল, হলুদ আর বাসন্তী রঙের প্রাধান্য ফুটিয়ে তোলে ঋতুর রঙিন আবেদন।

কবি সুভাষ মুখোপাধ্যায়ের ভাষায়- ফুল ফুটুক না ফুটুক আজ বসন্ত। আজ ১লা ফাল্গুন মানে আজ থেকে শুরু ঋতু বসন্ত। আর বসন্ত মানেই পূর্ণতা, বসন্ত মানেই নতুন প্রাণের কলরব। পাতা ঝরা দিন মনে করিয়ে দিচ্ছে, বসন্ত এসে গেছে। এসেছে বাঙালির ঋতুরাজ। রূপ লাবণ্যে জেগে উঠেছে প্রকৃতি, রঙিন চারপাশ।

শুধু ফ্যাশন নয়, বসন্তের সঙ্গে মিশে আছে বাঙালির প্রাণের বইমেলাও। একুশে বইমেলা ও বসন্ত যেন সমান্তরালে বাঙালির আবেগকে গভীর কাব্যিকতায় ছুঁয়ে যায়। নগরজীবনের ব্যস্ততার মাঝেও বসন্তের রঙে রাঙিয়ে নিতে চায় সবাই নিজেদের। ঢাকার পাশাপাশি মফস্বল শহরগুলোর আকাশেও বসন্তের রঙ ছড়িয়ে পড়ছে উৎসবের আমেজে।

বসন্ত এসেছে, প্রকৃতিতে এনেছে প্রাণের জাগরণ, হৃদয়ে তুলেছে নতুন আবেগের ঢেউ। তাই প্রাণ খুলে বরণ করে নেওয়া হোক ঋতুরাজ বসন্তকে!

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের