সয়াবিন তেল আমদানিসহ ১১ ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন

বৃহস্পতিবার,

২২ জানুয়ারি ২০২৬,

৯ মাঘ ১৪৩২

বৃহস্পতিবার,

২২ জানুয়ারি ২০২৬,

৯ মাঘ ১৪৩২

Radio Today News

সয়াবিন তেল আমদানিসহ ১১ ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১০:৩১, ২২ জানুয়ারি ২০২৬

Google News
সয়াবিন তেল আমদানিসহ ১১ ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন

পবিত্র রমজানে ভোজ্যতেলের কৃত্রিম সংকট ঠেকাতে ব্রাজিল থেকে পরিশোধিত সয়াবিন তেল আমদানিসহ মোট ১১টি ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয়-সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। এসব প্রস্তাবে মোট ব্যয় ধরা হয়েছে এক হাজার ৫৮৪ কোটি ৩৯ লাখ টাকা। গতকাল বুধবার সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত কমিটির বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

বৈঠক শেষে জানানো হয়, রমজান সামনে রেখে ভোজ্যতেলের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ব্রাজিল থেকে আন্তর্জাতিক সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে দুই কোটি ৭১ লাখ ৫০ হাজার লিটার পরিশোধিত সয়াবিন তেল কেনা হবে। সরবরাহ করবে কানাডাভিত্তিক প্রতিষ্ঠান এনএসআরআইসি গ্রিন সাপ্লাইস ইনকরপোরেটেড। ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) গুদাম পর্যন্ত সব খরচসহ প্রতি লিটারের দাম পড়বে ১৬৩ টাকা ৬ পয়সা। এতে স্থানীয় মুদ্রায় ব্যয় হবে ৩৫৭ কোটি ৬২ লাখ টাকা। এর আগে থাইল্যান্ড থেকে এক কোটি ৩৫ লাখ ৭৫ হাজার লিটার সয়াবিন তেল আমদানির একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়।

এ ছাড়া কাফকো থেকে ৩০ হাজার টন ব্যাগড গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার কেনার প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়েছে। প্রতি টন ৪০৫ দশমিক ২৫ ডলার দরে এতে ব্যয় হবে ১৪৯ কোটি ১৭ লাখ টাকা। সার সংরক্ষণ ও বিতরণের সুবিধার্থে ফরিদপুর ও গাইবান্ধায় ১০ হাজার টন ধারণক্ষমতার দুটি বাফার গুদাম নির্মাণের প্রস্তাবও অনুমোদন পেয়েছে, যার ব্যয় ধরা হয়েছে প্রায় ৫৬ কোটি টাকা করে।

বৈঠকে আরও অনুমোদন দেওয়া হয় ৮৯ কোটি ৫০ লাখ টাকা ব্যয়ে কোস্টগার্ডের জন্য দুটি স্পিডবোট কেনা, বাংলাদেশ সড়ক নিরাপত্তা প্রকল্পের আওতায় তিনটি প্যাকেজ কাজ এবং জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলের সঙ্গে সংযোগকারী সড়ক উন্নয়ন-সংক্রান্ত একাধিক প্রকল্প।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের