
ফুকুশিমা পারমাণবিক দূষিত বর্জ্য পানি সাগরে নিঃসরণের ব্যাপারে জাপানের একতরফা পদক্ষেপের বিরোধিতায় চীনের অবস্থান অপরিবর্তিত রয়েছে বলে জানিয়েছেন চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং।
সোমবার বেইজিংয়ে শাংহাই সহযোগিতা সংস্থা-এসসিও প্রতিরক্ষামন্ত্রীদের বৈঠকের পর আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি একথা বলেন।
মাও বলেন, ‘ফুকুশিমা পারমাণবিক দূষিত বর্জ্য পানি সাগরে নিঃসরণ নিয়ে জাপানের একতরফা সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে চীনের অবস্থান এখনও দৃঢ় রয়েছে। চীনের এই সুদৃঢ় অবস্থান ও সক্রিয় প্রচেষ্টার ফলেই আন্তর্জাতিকভাবে এই নিঃসরণের তদারকি জোরদার হয়েছে’।
তিনি আরও জানান, চীন শর্তসাপেক্ষে জাপান থেকে জলজ পণ্য আমদানি পুনরায় শুরু করছে এবং খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য তত্ত্বাবধান ব্যবস্থা অব্যাহত রাখবে।
ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়েও কথা বলেন মুখপাত্র। তিনি জানান, ‘সীমান্ত প্রশ্নে চীন ও ভারত রাজনৈতিক পরামিতি এবং নির্দেশিকা নীতিমালার বিষয়ে একটি চুক্তিতে পৌঁছেছে। উভয় পক্ষের কূটনৈতিক ও সামরিক যোগাযোগ ব্যবস্থাও রয়েছে।
সীমানা নির্ধারণ বিষয়ে আলোচনা, সীমান্ত ব্যবস্থাপনা, যৌথভাবে সীমান্ত অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষা এবং দুই দেশের মধ্যে আন্তঃসীমান্ত বিনিময় ও সহযোগিতা বৃদ্ধির মতো বিষয়গুলিতে ভারতের সাথে চীন যোগাযোগ বজায় রাখতে ইচ্ছুক বলেও জানান মুখপাত্র।
তাইওওয়ান প্রসঙ্গে তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, তাইওয়ানের ডেমোক্রেটিক প্রগ্রেসিভ পার্টি-ডিপিপি’র বিচ্ছিন্নতাবাদী কর্মকাণ্ড, যতই ছদ্মবেশে হোক না কেন, তা বিদ্বেষপূর্ণ এবং ব্যর্থ হতে বাধ্য।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম