
ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সমঝোতাকৃত যুদ্ধবিরতির ঘোষণার পর ভারত-শাসিত কাশ্মীরজুড়ে স্বস্তি ছড়িয়ে পড়েছে। দীর্ঘদিন ধরে সীমান্তে সহিংসতা ও রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে বসবাস করা কাশ্মীরিরা এই শান্তি উদ্যোগকে “আল্লাহর রহমত”বলে অভিহিত করেছেন।
শ্রীনগরের ২৫ বছর বয়সী রুমাইসা জান, বলেন: আমি ভীষণ উদ্বিগ্ন ছিলাম কী হতে যাচ্ছে তা নিয়ে। এত প্রাণহানির পর এই যুদ্ধবিরতি সবচেয়ে বুদ্ধিদীপ্ত পদক্ষেপ। আমরা শুধু শান্তি চাই — এই শত্রুতা আর দেখতে চাই না।”
কাশ্মীরের উরি, কুপওয়ারা ও পুঞ্চের মতো এলাকা, যেখানে সীমান্ত সংঘর্ষের কারণে নিয়মিত প্রাণহানি ঘটে, সেসব অঞ্চলে যুদ্ধবিরতির খবর ছড়িয়ে পড়ার পর মানুষ আবার নিজেদের বাড়িতে ফিরতে শুরু করেছে। কৃষকরা জমিতে ফিরে গেছেন, শিশুরা স্কুলে যেতে প্রস্তুতি নিচ্ছে। স্থানীয় পঞ্চায়েত সদস্য রফিক লোন বলেন, আমরা প্রতিদিন যুদ্ধের শব্দে ঘুম থেকে উঠতাম, এখন যেন আবার জীবনের স্বাদ পাচ্ছি। এই যুদ্ধবিরতি যেন দীর্ঘস্থায়ী হয়।
বেশ কয়েকদিন ধরে লাইন অব কন্ট্রোলে (LoC) টানা গোলাগুলি ও বিমান হামলার কারণে স্থানীয় বাসিন্দারা চরম আতঙ্ক ও নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে দিন পার করছিলেন। অনেক পরিবার তাদের সন্তানদের গ্রাম ছেড়ে শহরে নিয়ে এসেছিলেন, বহু স্কুল বন্ধ ছিল।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম