বিক্ষোভকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করার চেষ্টা করছেন: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা

শনিবার,

১০ জানুয়ারি ২০২৬,

২৭ পৌষ ১৪৩২

শনিবার,

১০ জানুয়ারি ২০২৬,

২৭ পৌষ ১৪৩২

Radio Today News

বিক্ষোভকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করার চেষ্টা করছেন: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২১:৩০, ৯ জানুয়ারি ২০২৬

আপডেট: ২১:৩২, ৯ জানুয়ারি ২০২৬

Google News
বিক্ষোভকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করার চেষ্টা করছেন: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা

ইরানে চলমান সরকারবিরোধী বিক্ষোভকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে খুশি করার চেষ্টা হিসেবে দেখছেন দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি। তিনি বলেন, বিক্ষোভকারীরা অন্য দেশের প্রেসিডেন্টকে খুশি করতে নিজেরাই নিজেদের রাস্তা নষ্ট করছে।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া সংক্ষিপ্ত এক ভাষণে তিনি এ অভিযোগ করেন। 

বিক্ষোভকারীদের উদ্দেশে খামেনি বলেন, ট্রাম্পকে খুশি করতে তারা রাস্তায় নেমেছে। তবে, দেশের মধ্যে থেকে কেউ যদি বিদেশি শক্তির হয়ে কাজ করে, তা সহ্য করা হবে না বলেও সতর্ক করেন খামেনি। 

এ সময় ইরান নিয়ে না ভাবার জন্য ট্রাম্পকে পরামর্শ দেন তিনি। বলেন, ট্রাম্পের উচিত নিজের দেশের সমস্যা সমাধানে মনোযোগ দেওয়া। 

ট্রাম্পের সমালোচনা করে তিনি আরও বলেন, তার (ট্রাম্পের) হাতে ইরানিদের রক্ত লেগে আছে। তা সত্ত্বেও তিনি দাবি করেন, তিনি ইরানের জনগণের পাশে আছেন। তিনি দায়িত্বজ্ঞানহীন। তিনি সাধারণ মানুষকে নিয়ে কিছু ভাবেন না।   

এর আগে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক বক্তব্যে বলেছিলেন, ইরান সরকার যদি বিক্ষোভকারীদের ওপর হামলা চালায়, তবে তিনি হস্তক্ষেপ করবেন। ট্রাম্পের এই বক্তব্যের প্রেক্ষিতেই তাকে নিয়ে এমন মন্তব্য করলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা। 

গত বৃহস্পতিবার রাত থেকে ইরানের রাজধানী তেহরানসহ বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ তীব্র আকার ধারণ করে। ইরানের নির্বাসিত স্বঘোষিত ‘যুবরাজ’ রেজা পাহলভিও ইরানিদের রাস্তায় নেমে আসার আহ্বান জানান।

পরিস্থিতি মোকাবিলায় ইরান সরকার দেশজুড়ে ইন্টারনেট ও আন্তর্জাতিক টেলিফোন যোগাযোগ বন্ধ করে দিয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে, বিক্ষোভকারীরা আগুন জ্বালিয়ে সরকারবিরোধী স্লোগান দিচ্ছেন। রাস্তায় ভাঙাচোরা জিনিসপত্র পড়ে থাকতে দেখা গেছে।

দীর্ঘ নীরবতার পর আজ ইরানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম বিক্ষোভ নিয়ে খবর প্রচার শুরু করে। সেখানে দাবি করা হয়, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের ‘সন্ত্রাসী এজেন্টরা’ অগ্নিসংযোগ ও সহিংসতা ছড়িয়েছে।  

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের