বুধবার,

০৪ নভেম্বর ২০২৬,

২০ কার্তিক ১৪৩৩

বুধবার,

০৪ নভেম্বর ২০২৬,

২০ কার্তিক ১৪৩৩

Radio Today News

যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে ইতিহাস গড়লেন যারা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৭:০৭, ৪ নভেম্বর ২০২৬

আপডেট: ১৭:০৯, ৪ নভেম্বর ২০২৬

Google News
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে ইতিহাস গড়লেন যারা

যুক্তরাষ্ট্রের ২০২৬ সালের মধ্যবর্তী নির্বাচনে একাধিক প্রার্থী ঐতিহাসিক জয় পেয়েছেন। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন দেশটির প্রথম মুসলিম সিনেটর, কৃষ্ণাঙ্গ, আদিবাসী ও লাতিনা নারী গভর্নর এবং প্রথম প্রকাশ্যে সমকামী।

এবারের নির্বাচনে আইনসভায় প্রতিনিধিত্বের ক্ষেত্রেও নতুন ইতিহাস তৈরি হয়েছে।

মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত গুরুত্বপূর্ণ এই নির্বাচনে কংগ্রেসের প্রতিনিধি পরিষদ ও সিনেটের নিয়ন্ত্রণ নির্ধারণের পাশাপাশি বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যের গভর্নর পদেও পরিবর্তনের আভাস পাওয়া গেছে। 

কেইশা ল্যান্স বটমস 

মার্কিন সংবাদ মাধ্যম এবিসি নিউজের পূর্বাভাস অনুযায়ী, জর্জিয়ার গভর্নর নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কেইশা ল্যান্স বটমস জয়ী হয়েছেন। এর মধ্য দিয়ে তিনি অঙ্গরাজ্যটির প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ নারী গভর্নর হতে যাচ্ছেন।

আটলান্টার সাবেক মেয়র বটমস রিপাবলিকান প্রার্থী ও ধনকুবের রিক জ্যাকসনকে পরাজিত করেছেন। ১৯৯৮ সালের পর এই প্রথম জর্জিয়ায় কোনো ডেমোক্র্যাট গভর্নর নির্বাচিত হতে যাচ্ছেন।

ডেব হালান্ড

নিউ মেক্সিকোর গভর্নর নির্বাচনে জয়ী হওয়ার মধ্য দিয়ে ইতিহাস গড়েছেন দেশটির সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডেব হালান্ড। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম আদিবাসী গভর্নর হতে যাচ্ছেন।

লাগুনা পুয়েবলো জনগোষ্ঠীর সদস্য হালান্ড ২০১৮ সালে প্রথম দুই আদিবাসী নারী হিসেবে কংগ্রেসে নির্বাচিত হয়েছিলেন। এবার তিনি রিপাবলিকান প্রার্থী গ্রেগ হালকে পরাজিত করেছেন।

জিনা হিনোজোসা

টেক্সাসে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী ও প্রতিনিধি পরিষদের সদস্য জিনা হিনোজোসার জয়ও ঐতিহাসিক। তিনি অঙ্গরাজ্যটির প্রথম লাতিনা নারী গভর্নর হতে যাচ্ছেন। 

নির্বাচনে তিনি চার মেয়াদে গভর্নর হওয়ার লক্ষ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা রিপাবলিকান গ্রেগ অ্যাবটকে পরাজিত করেছেন।

বায়রন ডোনাল্ডস ও ডেভিড ক্রাউলি

ফ্লোরিডায় রিপাবলিকান প্রার্থী বায়রন ডোনাল্ডস এবং উইসকনসিনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী ডেভিড ক্রাউলিও গভর্নর নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন বলে পূর্বাভাস দিয়েছে এবিসি নিউজ।

তাদের জয়ের মধ্য দিয়ে উভয় অঙ্গরাজ্যই প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ গভর্নর পেতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছে এবিসি নিউজ।

অ্যামি অ্যাকটন

এ ছাড়া ওহাইওতে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী অ্যামি অ্যাকটন রিপাবলিকান বিবেক রামাস্বামীকে হারিয়ে অঙ্গরাজ্যটির প্রথম নারী গভর্নর হতে যাচ্ছেন।

একই সঙ্গে তিনি হবেন ওহাইওর প্রথম ইহুদি গভর্নর।

আবদুল এল-সায়েদ

অন্যদিকে মিশিগানে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী আবদুল এল-সায়েদ সিনেট নির্বাচনে জয়ী হয়ে দেশটির প্রথম মুসলিম সিনেটর হওয়ার পথে রয়েছেন।

নির্বাচনী প্রচারে তাঁকে একাধিক ইসলামবিদ্বেষী আক্রমণের মুখেও পড়তে হয়েছে।

ক্রিস পাপাস

সিনেট নির্বাচনেও ইতিহাস গড়েছেন নিউ হ্যাম্পশায়ারের ডেমোক্র্যাট প্রার্থী ক্রিস পাপাস। তাঁর জয় নিশ্চিত হলে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম প্রকাশ্যে সমকামী সিনেটর হবেন। 

এসব জয় যুক্তরাষ্ট্রের রাজনীতিতে জাতিগত, ধর্মীয় ও লিঙ্গভিত্তিক প্রতিনিধিত্বের ক্ষেত্রে নতুন অধ্যায়ের সূচনা করতে যাচ্ছে। এবিসি নিউজ জানিয়েছে, আরো কয়েকটি নির্বাচনের ফলাফলের পূর্বাভাস পাওয়া গেলে এই তালিকায় নতুন নাম যুক্ত হতে পারে।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের