
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের ‘স্বতন্ত্র শিক্ষার্থী ঐক্য’ প্যানেলের সহ-সভাপতি (ভিপি) প্রার্থী উমামা ফাতেমা বলেন, “নির্বাচিত বড় দল দখলদারিত্বই প্রতিষ্ঠিত করবে।”
শুক্রবার বিকেলে ক্যাম্পাসে গণসংযোগ কর্মসূচি চলাকালে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
উমামা বলেন, “কোনো বড় দল নির্বাচিত হলে তারা ওয়েলফেয়ার পলিটিক্স করবে। ফিল্টার, ভেন্ডিং মেশিন ও কল স্থাপন করেই তাদের কাজ শেষ হয়ে যাবে। এই ধরনের উন্নয়ন শেখ হাসিনা গত ১৭ বছর ধরে করে গেছে। কিন্তু সমস্যা হলো, এটি কোনো সিস্টেমকে উন্নত হতে দেয় না। ওয়েলফেয়ার পলিটিক্স সিস্টেমকে প্রশ্ন করে না বরং বিকল্প একটি সিস্টেম তৈরি করে, যা ছাত্র রাজনীতিতে দখলদারিত্ব প্রতিষ্ঠা করে।”
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক মুখপাত্র উমামা আরও বলেন, “স্বতন্ত্র প্রার্থী যারা আছে, তাদের পকেটে হয়তো টাকা নেই। কিন্তু মনের জোর আছে। আমরা মনে করি, প্রশাসনকে বাধ্য করতে পারব।”
তিনি হল পর্যায়ে গুপ্ত রাজনীতির প্রসঙ্গ উল্লেখ করে বলেন, “হলগুলোতে গুপ্ত রাজনীতি এখনও চলছে। ছাত্রদল কমিটি দিয়ে হলে প্রচারণা চালাচ্ছে। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের দেওয়া বিধিনিষেধের কারণে স্বতন্ত্র প্রার্থীরা প্রচারণায় বাধার সম্মুখীন হচ্ছে।”
উমামার বক্তব্যে স্পষ্ট হয়েছে যে, তিনি ছাত্র রাজনীতিতে স্বতন্ত্র ও সুশৃঙ্খল ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে স্বচ্ছতা ও ন্যায় প্রতিষ্ঠা করতে চান, যেখানে বড় দলগুলোর দখলদারিত্ব প্রতিরোধ করা হবে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম