শনিবার,

০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫,

২১ ভাদ্র ১৪৩২

শনিবার,

০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫,

২১ ভাদ্র ১৪৩২

Radio Today News

টানা তিন দিন কমেছে জ্বালানি তেলের দাম

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১৮:৩৩, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

Google News
টানা তিন দিন কমেছে জ্বালানি তেলের দাম

বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম টানা তৃতীয় দিনের মতো কমেছে। এতে করে গত তিন সপ্তাহের ঊর্ধ্বমুখী ধারা থেমে গিয়ে তেলবাজার এবার সাপ্তাহিক ক্ষতির মুখে পড়ছে। সরবরাহ বাড়ার সম্ভাবনা এবং যুক্তরাষ্ট্রে অপ্রত্যাশিতভাবে মজুত বেড়ে যাওয়ায় তেলের চাহিদা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।

রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, ওপেক ও রাশিয়াসহ মিত্র দেশগুলোর সমন্বয়ে গঠিত ওপেক+ জোটের আটটি সদস্য দেশ আগামী রোববারের বৈঠকে তেল উৎপাদন আরও বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা করবে। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হলে বিশ্ববাজারে অতিরিক্ত সরবরাহ তৈরি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রে অপরিশোধিত তেলের মজুত বিশ্লেষকদের পূর্বাভাসকে উল্টো করে বেড়েছে ২৪ লাখ ব্যারেল, যা বাজারে আরও চাপ সৃষ্টি করেছে। পূর্বাভাস ছিল মজুত হ্রাস পাবে।

শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ১০ মিনিটে ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচার্সের দাম ব্যারেলপ্রতি ৩৫ সেন্ট বা ০.৫ শতাংশ কমে দাঁড়ায় ৬৬.৬৪ ডলারে। অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (WTI) তেলের দাম ৩৩ সেন্ট বা ০.৫ শতাংশ কমে হয় ৬৩.১৫ ডলার।

সাপ্তাহিক হিসাবে ব্রেন্টের দাম কমেছে ২.২ শতাংশ এবং WTI কমেছে ১.৩ শতাংশ।

তেল ব্রোকারেজ প্রতিষ্ঠান পিভিএম-এর বিশ্লেষক জন ইভান্স বলেন, “ভবিষ্যতে ফিডস্টক সরবরাহে কোনো সমস্যা হবে না—এমন ইঙ্গিত প্রতিনিয়ত পাওয়া যাচ্ছে।” বিশ্লেষকরা মনে করছেন, যদি ওপেক+ রোববারের বৈঠকে উৎপাদন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে প্রায় ১.৬৫ মিলিয়ন ব্যারেল দৈনিক, যা বিশ্ব চাহিদার প্রায় ১.৬ শতাংশ, অতিরিক্ত তেল বাজারে আসবে—এবং এটি পরিকল্পনার চেয়ে প্রায় এক বছর আগেই কার্যকর হবে।

বাজারে ইতিবাচক ভূমিকা রাখছে তেলের পরিশোধন খাত। তবে বিশ্লেষণা প্রতিষ্ঠান বিএমআই-এর মতে, আগামী মাসগুলোতে বৈশ্বিক চাহিদা বৃদ্ধির গতি হ্রাস পেতে পারে এবং রিফাইনারিগুলোর রক্ষণাবেক্ষণের কারণে রিফাইনিং মার্জিনও কমে যেতে পারে।

অন্যদিকে, বাজারে অনিশ্চয়তার আরেক উৎস হয়ে উঠেছে ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা। হোয়াইট হাউসের এক কর্মকর্তার বরাতে জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউরোপীয় নেতাদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন—তারা যেন রাশিয়া থেকে তেল আমদানি বন্ধ করে।

যদি রাশিয়ার সরবরাহে বিঘ্ন ঘটে, তাহলে বৈশ্বিক বাজারে তেলের দাম আবারও দ্রুত উর্ধ্বমুখী হয়ে উঠতে পারে।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের