মেহেরপুরের দুই সীমান্ত দিয়ে ৬০ জন বাংলাদেশিকে হস্তান্তর করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। আজ শনিবার গাংনী উপজেলার কাজীপুর সীমান্ত দিয়ে ৩০ জন এবং কাথুলী সীমান্ত দিয়ে ৩০ জন বাংলাদেশিকে হস্তান্তর করা হয়।
কাজীপুর বিজিবির ক্যাম্প কমান্ডার সুবেদার মো. শাহাবুদ্দিন জানান, বিভিন্ন সময়ে অবৈধভাবে ভারতে থাকা বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলার ৮ জন পুরুষ, ১৬ জন নারী ও তৃতীয় লিঙ্গের (হিজড়া) ৬ জনসহ মোট ৩০ জন জেল থেকে ছাড়া পান। সেখান থেকে তাদেরকে ভারতীয় পুলিশ তাদের বিজয়পুর মাঠপাড়া বিএসএফ কোম্পানি কমান্ডার এসি সুনিল কুমার ঘোষের কাছে হস্তান্তর করে। পরে বিএসএফ পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বিজিবির কাছে তাদের হস্তান্তর করেছে। তাদেরকে গাংনী থানায় সোপর্দ করা হয়েছে।
এদিকে কাথুলী বিজিবি ক্যাম্প কমান্ডার সুবেদার মিজানুর রহমান বলেন, অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করা ৩০ বাংলাদেশিকে কাথুলী সীমান্তের ১৩৩/৩ এস পিলালের কাছ দিয়ে হস্তান্তর করেছে বিএসএফ। এদের মধ্যে ১৫ জন নারী, ৭ জন শিশু ও ৮ জন পুরুষ রয়েছেন। ভারতের টেয়ীপুর ক্যাম্প কমান্ডার এসি অনুজ কুমারের নেতৃত্বে বিএসএফের একটি প্রতিনিধি দল তাদের শনিবার দুপুর ১টার দিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করে। তাদেরকেও গাংনী থানায় সোপর্দ করা হয়েছে।
গাংনী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) বানী ইসরাইল জানান, উপজেলার দুই সীমান্ত দিয়ে বিএসএফ ৬০ জন বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠায়। তাদেরকে থানায় পাঠানো হয়েছে। তাদের বিষয়ে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

