আগামী বছর পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপনের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) জ্যোতির্বিজ্ঞান সমিতি। ধারণা করা হচ্ছে আগামী রমজান মাস শুরু হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি। সে হিসেবে ঈদের দিনটি হতে পারে ২০ মার্চ শুক্রবার।
আমিরাতের জ্যোতির্বিজ্ঞান সমিতির চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল জারওয়ানের বরাত দিয়ে গালফ নিউজ জানিয়েছে, ১৪৪৭ হিজরির রমজান শুরুর চাঁদ দেখা যেতে পারে আগামী ১৭ ফেব্রুয়ারি। তবে সেদিন চাঁদ দেখার মতো আবহাওয়া নাও থাকতে পারে। এ কারণে রমজান শুরুর সম্ভাব্য তারিখ ধরা হচ্ছে ১৯ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার)।
মাসটি ৩০ দিন চলবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। যদিও চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তি করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে ইউএই চাঁদ দেখা কমিটি। রমজান মাস যদি ৩০ দিনে পূর্ণ হয় তাহলে সংযুক্ত আরব আমিরাতের অনুমোদিত ছুটির পঞ্জিকায় রমজানের ৩০তম দিনটিও ছুটি হিসেবে যুক্ত হবে। অর্থ্যাৎ, দেশটির বাসিন্দারা চারদিনের ছুটি পাবেন।
বাংলাদেশে চলতি বছর ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয় গত ৩১ মার্চ। রমজান মাস ছিল ২৯ দিনের। চাঁদ দেখার পাশাপাশি সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর একদিন পর দেশে ঈদ উদযাপন করা হয়।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

