ড্র করে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল স্পেন

বুধবার,

১৯ নভেম্বর ২০২৫,

৫ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

বুধবার,

১৯ নভেম্বর ২০২৫,

৫ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

Radio Today News

ড্র করে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল স্পেন

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১২:২৫, ১৯ নভেম্বর ২০২৫

Google News
ড্র করে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল স্পেন

২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচে তুরস্কের সঙ্গে ২–২ গোলে ড্র করলেও  ‘গ্রুপ–ই’এর শীর্ষস্থান ধরে রেখে সরাসরি বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে স্পেন। সেভিয়ায় মঙ্গলবার রাতে লুইস দে লা ফুয়েন্তের দলের এই ড্রয়ে শেষ পর্যন্ত তিন পয়েন্টের ব্যবধানে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয় লা রোহা।

সাত গোলের ব্যবধানে জিতলেই কেবল স্পেনকে পেছনে ফেলে সরাসরি বিশ্বকাপে খেলা সম্ভব ছিল তুরস্কের, যা ছিল প্রায় অসম্ভব। এমন সমীকরণের ম্যাচে শুরুতেই এগিয়ে যায় স্বাগতিক স্পেন।

মাত্র চার মিনিটে মার্ক কুকুরেয়ার নিখুঁত কাট–ব্যাক থেকে দানি ওলমো গোল করে দলকে দারুণ সূচনা এনে দেন। বাছাইপর্বে এটি ছিল তার ১২তম আন্তর্জাতিক গোল। তবে বিরতির ঠিক আগে ম্যাচে ফেরে তুরস্ক। ৪২ মিনিটে দোনিজ গুলের শটে সমতায় ফেরে অতিথিরা।

এটি ছিল পুরো বাছাইপর্বে স্পেনের জালে দেখা পাওয়া প্রথম গোল। দ্বিতীয়ার্ধে আক্রমণে গতি বাড়ায় তুরস্ক। ৫৪ মিনিটে সালিহ ওজকানের নিচু শটে এগিয়ে যায় দলটি। এতে স্পেনের টানা ৩০ ম্যাচের প্রতিযোগিতামূলক অপরাজিত থাকার ধারায় চাপ পড়ে।

কিন্তু লিড বেশিক্ষণ ধরে রাখতে পারেনি তুরস্ক। ৬২ মিনিটে ইয়্যারেমি পিনোর শট গোললাইন থেকে ফিরিয়ে দিলে রিবাউন্ড থেকে মিকেল ওয়ারাজাবাল গোল করে স্পেনকে ফিরিয়ে আনেন সমতায়। বাছাইপর্বে এটি ছিল তার ষষ্ঠ গোল।

শেষ দিকে স্পেন ও তুরস্ক দুদলই গোলের সুযোগ পেলেও আর কেউ গোল করতে পারেনি। বায়ানদির ও উনাই সিমন দুই গোলরক্ষকই ছিলেন দেয়ালের মতো।

বিশেষ করে বারিস ইয়িলমাজের দুর্দান্ত বাইসাইকেল কিক ঠেকিয়ে দেন সিমন। ড্রয়ে স্পেন গ্রুপ 'ই'-এর শীর্ষে থেকে সরাসরি বিশ্বকাপে উঠলেও তুরস্ককে সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে প্লে–অফে।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের