শনিবার,

১৯ জুলাই ২০২৫,

৪ শ্রাবণ ১৪৩২

শনিবার,

১৯ জুলাই ২০২৫,

৪ শ্রাবণ ১৪৩২

Radio Today News

উগান্ডায় সড়ক উন্নয়নে কাজ করছে চীনা প্রতিষ্ঠান 

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ২৩:২৩, ১৮ জুলাই ২০২৫

Google News
উগান্ডায় সড়ক উন্নয়নে কাজ করছে চীনা প্রতিষ্ঠান 

উগান্ডার কেন্দ্রীয় কায়ুঙ্গা জেলায় ৮৭ দশমিক ৬ কিলোমিটার দীর্ঘ ‘কায়ুঙ্গা-ব্বালে-গালিরায়া’ গুরুত্বপূর্ণ সড়ক উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ইয়োওয়েরি মুসেভেনি। শুক্রবার কায়ুঙ্গা শহরে আনুষ্ঠানিকভাবে এই সড়ক নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন তিনি। 

নতুন প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে চীনের চীন রোড অ্যান্ড ব্রিজ কর্পোরেশন (সিআরবিসি)।

প্রকল্পের আওতায় কাঁচা (গ্রাভেল) সড়ককে পাকা (বিটুমিনাস) মানে উন্নীত করা হবে। এছাড়াও নির্মাণ করা হবে ফেরি এবং সেতু সংযোগস্থল, যা কেন্দ্রীয় উগান্ডা থেকে উত্তর ও পূর্বাঞ্চলের মধ্যে সংযোগ স্থাপন করবে লেক কায়োগার মাধ্যমে।  

প্রেসিডেন্ট মুসেভেনি বলেন, এই সড়ক নির্মাণের পরিকল্পনা দীর্ঘদিনের। এটি একটি কৌশলগত সড়ক, যা উত্তর উগান্ডা ও কাম্পালার মধ্যে দূরত্ব কমিয়ে দেবে। পাশাপাশি উন্নত সড়ক যোগাযোগ কৃষকদের পণ্য বাজারে পৌঁছে দিতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলেও জানান তিনি। 

চীনের উগান্ডা দূতাবাসের রাষ্ট্রদূত চাং লিচং বলেন, চীন উগান্ডার অবকাঠামোগত উন্নয়নের প্রতি শ্রদ্ধা ও সমর্থন জানায়।  
চীনা রাষ্ট্রদূত আরও জানান, এই ধরনের প্রকল্প শুধু কর্মসংস্থান ই সৃষ্টি করবে না, বরং স্থানীয় জনগণের মধ্যে দক্ষতা ও জ্ঞান বিনিময়েও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের