
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে শুক্রবার ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ভাষণ চলাকালে গাজায় চলমান গণহত্যা এবং মধ্যপ্রাচ্যের একাধিক দেশে ইসরায়েলের বার বার হামলার প্রতিবাদে অসংখ্য কূটনীতিক ওয়াক আউট করেছেন।
নেতানিয়াহু মঞ্চে উঠতেই বহু দেশের প্রতিনিধি দ্রুত হল থেকে বেরিয়ে যান। এই ওয়াক আউটের ফলে একসঙ্গে অনেকেই বেরিয়ে যাওয়ায় বেরোনোর পথে লম্বা লাইন তৈরি হয়। এতে লজ্জায় পড়ে নেতানিয়াহু। হতবম্ভ হয়ে নীরবে দাঁড়িয়ে থাকেন তিনি। তবে এর মধ্যেই মার্কিন প্রতিনিধিরা তাকে করতালি দেন।
হলে উপস্থিত ব্রাজিলীয় প্রতিনিধিদলকে ঐতিহ্যবাহী ফিলিস্তিনি কেফিয়াহ পরে থাকতে দেখা যায়। গত এক সপ্তাহ ধরে জাতিসংঘে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের মিশন বিভিন্ন বিশ্বনেতাকে চিঠি পাঠিয়ে নেতানিয়াহুর ভাষণ বর্জনের আহ্বান জানিয়েছিল এবং তাকে ‘যুদ্ধাপরাধী’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছিল।
২০২৪ সালের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে সংঘটিত যুদ্ধাপরাধ ও মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধের দায়ে নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।
ইসরায়েলের তথাকথিত গণহত্যামূলক অভিযানে এখন পর্যন্ত দুই লাখ ৩৮ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত, আহত বা নিখোঁজ হয়েছেন। ইসরায়েলি সামরিক গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ বছরের মে মাস পর্যন্ত নিহতদের ৮০ শতাংশেরও বেশি ছিলেন বেসামরিক মানুষ। প্রায় গোটা জনগোষ্ঠী অন্তত একবার করে ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়েছে।
ঘরবাড়ি, স্কুল ও হাসপাতালগুলো প্রতিদিনের বিমান হামলা এবং ট্যাংকের গোলাবর্ষণে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম