
নির্বাচনকে বিলম্বিত করার জন্যই পিআরের দাবি তোলা হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেন, ‘চাপিয়ে দেয়া কোনো কিছু এই দেশের মানুষ গ্রহণ করবে না।’
আজ (রোববার, ১২ অক্টোবর) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে ন্যাশনাল পিপলস পার্টি আয়োজিত স্মরণ সভায় এসব বলেন তিনি।
প্রতিনিয়ত সোশ্যাল মিডিয়াতে অপ্রচার চলছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘সব ষড়যন্ত্র মোকাবিলার শক্তি বাংলাদেশের মানুষের আছে।’ কিছু মানুষ ৭১ এর ইতিহাসকে ভুলিয়ে দিতে চায় বলেও মন্তব্য করেন মির্জা ফখরুল।
তিনি বলেন, আমাদের মাথায় রাখতে হবে একাত্তরের যুদ্ধ হয়েছিল বলে আমরা স্বাধীন হয়েছি। স্বাধীন হতে পেরেছিলাম বলেই নতুন রাষ্ট্রে নতুন চিন্তা করতে পারছি। স্বাধীন হয়েছিলাম বলেই দেশের মানুষের অর্থনৈতিক মুক্তির সংগ্রাম করতে পারছি।
মির্জা ফখরুল বলেন, কিছু দল ও লোক বিএনপিকে দোষারোপ করার চেষ্টা করছে। হঠাৎ করে তারা পিআর পদ্ধতি নিয়ে এসেছেন। যে পদ্ধতির বিষয়ে জনগণ বোঝে না, সেই পদ্ধতি নিয়ে তারা আন্দোলন করছে। এর কারণ হচ্ছে নির্বাচন বিলম্বিত করা, জনগণের ক্ষমতা জনগণের হাতে ফিরিয়ে দেয়ার প্রক্রিয়াকে বিলম্বিত করা।
তিনি বলেন, পিআর পদ্ধতি এ দেশের মানুষ গ্রহণ করবে না। চাপিয়ে দেয়া কোনো কিছু এ দেশের মানুষ গ্রহণ করবে না। আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন হবে, আমরা সরকারের এই কমিটমেন্ট দেখতে চাই। জনগণ নির্বাচন দেখতে চায় এবং সেই নির্বাচনের মধ্য দিয়ে গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় ফিরে যেতে চায়।
ফখরুল বলেন, আমরা গত ১৬-১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে সংগ্রাম করেছি। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মাধ্যমে সেই ফ্যাসিস্ট পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছে। দেশকে একটি গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় ফিরে যাওয়ার সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। এই সুযোগ যেন আমরা না হারাই।
গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গঠনের যে সুযোগ এসেছে সেটিকে নষ্ট না করার অনুরোধ জানিয়ে সকলকে সজাগ থাকার আহ্বান জানান বিএনপি মহাসচিব।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম