
চীনের তাইওয়ান অঞ্চল থেকে আমদানিকৃত পণ্যের ওপর ২০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নতুন এ সিদ্ধান্ত আগামী ৭ আগস্ট থেকে কার্যকর হবে। এই সিদ্ধান্তে তাইওয়ানের অর্থনীতি এবং রপ্তানি খাত নিয়ে গভীর উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে।
নতুন এই শুল্কের হার এপ্রিলে ঘোষিত ৩২ শতাংশের চেয়ে কম হলেও চীনের তাইওয়ানের প্রধান প্রতিযোগী দেশ জাপান এবং দক্ষিণ কোরিয়ার ওপর আরোপিত ১৫ শতাংশের তুলনায় এটি বেশি।
প্রভাবশালী থার্ড ওয়েনডেসডে ক্লাবের চেয়ারম্যান লিন পোর-ফং সতর্ক করে বলেন, এই শুল্ক তাইওয়ানের বৈশ্বিক প্রতিযোগিতামূলকতাকে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করবে। তিনি ডেমোক্রেটিক প্রগ্রেসিভ পার্টি (ডিপিপি) কর্তৃপক্ষকে দ্রুত কার্যকর নীতিমালা প্রণয়ন এবং যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তির সম্পূর্ণ বিবরণ প্রকাশ করার আহ্বান জানিয়েছেন।
চীনা কুওমিনথাং পার্টির চেয়ারম্যান এরিক চু এই শুল্ককে "তাইওয়ানের রপ্তানি শিল্পের জন্য উল্লেখযোগ্য হুমকি" হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম