
ফাইল ছবি
দান সাদকা করা ইসলামের একটি গুরুত্বপূর্ণ ইবাদত। দান সাদকা হল ফজিলত পূর্ণ এবাদত গুলোর মধ্যে একটি। দান সাদকা আল্লাহর বান্দাদের গুনাহ সমূহ এমনভাবে মিটিয়ে ফেলে যেমন আগুনকে পানি নিভিয়ে দেয়।
দান সাদকা সম্পর্কে বিভিন্ন ফজিলত রয়েছে হাদিসে। চলুন এসব ফজিলত সম্পর্কিত হাদিসের কিছু বর্ণনা দেখে আসি :
১. দান ছাদকা করলে মহান রাব্বুল আলামিন আমাদের ভয়ংকর মৃত্যু থেকে হেফাজত করবেন। হযরত আনাস ইবনু মালিক (রাঃ ) হতে বর্ণিত, রাসূল( সাঃ ) বলেছেন, 'দান-খয়রাত আল্লাহ তায়ালার অসন্তুষ্টি কমিয়ে দেয় এবং অপমানজনক মৃত্যু রোধ করে'। (তিরমিজি ৬৬৪)।
২. দান সদকা কারীদের জন্য রয়েছে জান্নাতের বিশেষ দরজা দিয়ে প্রবেশের সুযোগ। হযরত আবু হুরায়রা( রাঃ ) থেকে বর্ণিত, রাসূল বলেন, যে বান্দা আল্লাহর পথে জোড়া জোড়া ব্যয় করবে তাকে জান্নাতে দরজার সমূহ থেকে ডাকা হবে। হে আল্লাহর বান্দা, এটাই উত্তম। অতএব যে নামাজ আদায় করবে তাকে নামাজ এর দরজা থেকে ডাকা হবে। যে মুজাহিদ তাকে জেহাদের দরজা থেকে ডাকা হবে। যে সাদকা দানকারী তাকে সাদকার দরজা থেকে ডাকা হবে। যে রোজা পালনকারী তাকে রাইয়ান দরজা থেকে ডাকা হবে। ( মুসলিম ১০২৭, বুখারী ১৮৯৭, আহমাদ ৭৬৩৭)।
৩. যে ব্যক্তি দানসাদকা করে তার ধন-সম্পদ কমে না বরং আল্লাহর তরফ থেকে ধন-সম্পদের ওপর বরকত বর্ষিত হয়।
৪. বান্দা যখন আল্লাহর জন্য দান সদকা করে তখন আল্লাহর আরশের ছায়া তার উপর সবসময় বিরাজ করে। হযরত আবু হুরায়রা ( রাঃ ) হতে বর্ণিত, নবীজি (সাঃ) বলেছেন, যেদিন আল্লাহর ছায়া ছাড়া কোন ছায়া থাকবে না সেদিন আল্লাহতালা সাত প্রকার মানুষকে শেখানে আশ্রয় দেবেন। ঠিক তেমনি যে ব্যক্তি গোপনে এমনভাবে সাদকা করে যে তার ডান হাত যা দান করে বাম হাত তা জানতে পারে না।( বুখারী ১৪২৩)।
এস আর