
বাংলাদেশে প্রযুক্তি, জ্বালানি, ফিনটেক, অবকাঠামোসহ চামড়া ও চামড়াজাত পণ্যে যৌথ বাণিজ্যের সম্ভাবনা দেখছেন চীনের ব্যবসায়ীরা।
রোববার বিকেলে রাজধানীর মতিঝিলে ঢাকা সফররত চীনের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলের সদস্যদের সঙ্গে ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই) এর সদস্যদের মধ্যে বিটুবি (বিজনেস টু বিজনেস) আলোচনায় এ সম্ভাবনার কথা উঠে আসে। এ সময়, সম্ভাবনাময় খাতে বিনিয়োগসহ বাংলাদেশের উদ্যোক্তাদের সঙ্গে জয়েন্ট-ভেঞ্চার ব্যবসায় আগ্রহ ব্যক্ত করেন চীনের ব্যবসায়ীরা।
সভায় সভাপতিত্ব করেন এফবিসিসিআই’র প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান।
স্বাগত বক্তব্যে তিনি বলেন, শিল্প বৈচিত্র্যকরণ এবং রপ্তানি সম্প্রসারণের জন্য বাংলাদেশ একটি আকর্ষণীয় বিজনেস হাব হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। নতুন সম্ভাবনাকে কাজে লাগানো এবং প্রবৃদ্ধিকে আরও গতিশীল করতে পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপ (পিপিপি), ফ্রি ট্রেড অ্যাগ্রিমেন্ট (এফটিএ), গবেষণাসহ স্টার্ট-আপ ইকোসিস্টেম উন্নয়নের ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেন তিনি।
এসময়, চীনের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলের প্রধান এবং চায়না ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স ফর দ্য প্রাইভেট সেক্টর (সিআইসিসিপিএস)-এর ভাইস চেয়ারম্যান চিয়াং চি আশাবাদ ব্যক্ত করেন, এফবিসিসিআই এর সঙ্গে আলোচনা এবং বিটুবি সভা দু’দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্প্রসারণে ফলপ্রসূ ভূমিকা রাখবে।
রেডিওটুডে নিউজ/আনাম