সোমবার,

১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫,

৩০ ভাদ্র ১৪৩২

সোমবার,

১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫,

৩০ ভাদ্র ১৪৩২

Radio Today News

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সফরের সময় গাজায় হামলার তীব্রতা বাড়িয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২১:৫১, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

Google News
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সফরের সময় গাজায় হামলার তীব্রতা বাড়িয়েছে

ইসরায়েলি বাহিনী গাজা সিটিতে অন্তত ৩০টি আবাসিক ভবন ধ্বংস করেছে এবং হাজারো মানুষকে ঘরবাড়ি ছাড়তে বাধ্য করেছে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি কর্মকর্তারা। এই সময়েই রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) গাজা যুদ্ধের ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনার জন্য মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ইসরায়েলে পৌঁছেছেন।

ইসরায়েল ঘোষণা করেছে, তারা গাজা সিটি দখল করতে চায়। প্রায় ১০ লাখ ফিলিস্তিনি বর্তমানে সেখানে আশ্রয় নিয়েছেন। ইসরায়েল দাবি করছে, এটি হামাসের শেষ ঘাঁটি, তাই সেখানে হামলা জোরদার করা হয়েছে। হামলার মুখে অন্তত আড়াই লাখ ফিলিস্তিনি ওই অঞ্চল ছেড়ে পালিয়েছে।

এর আগে মঙ্গলবার দোহায় হামাসের রাজনৈতিক নেতৃত্বকে লক্ষ্য করে ইসরায়েলের বিমান হামলার পর আন্তর্জাতিকভাবে তীব্র নিন্দার ঝড় ওঠে। ওই হামলায় পাঁচ হামাস সদস্য ও এক কাতারি নিরাপত্তাকর্মী নিহত হন। এ ঘটনাকে মার্কিন কর্মকর্তারাও “একতরফা উসকানি” হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন। সোমবার কাতারে জরুরি আরব-ইসলামিক সম্মেলনে ইসরায়েলি হামলার বিরুদ্ধে যৌথ প্রতিক্রিয়া নিয়ে আলোচনা হবে।

রুবিও বলেন, “যা ঘটেছে, তা ঘটেই গেছে। এখন আমরা ইসরায়েলি নেতৃত্বের সঙ্গে দেখা করব এবং ভবিষ্যৎ কী হতে পারে তা নিয়ে আলোচনা করব।” তিনি গাজায় হামাসের হাতে থাকা ৪৮ বন্দি, যাদের মধ্যে প্রায় ২০ জন এখনও জীবিত বলে ধারণা করা হচ্ছে, তাদের মুক্তির পাশাপাশি উপকূলীয় এই অঞ্চল পুনর্গঠনের উপায় নিয়েও কথা বলবেন।

মানবিক পরিস্থিতি

গাজা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় অপুষ্টি ও অনাহারে আরও দুজন ফিলিস্তিনি মারা গেছেন। এ নিয়ে এ ধরনের কারণে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়াল অন্তত ৪২২, যাদের মধ্যে ১৪৫ শিশু। ইসরায়েল এ বছরের শুরুতে টানা ১১ সপ্তাহ গাজায় খাদ্য প্রবেশ বন্ধ রেখেছিল। জুলাইয়ের শেষ থেকে কিছুটা সহায়তা ঢুকতে দেয়া হলেও জাতিসংঘ বলছে, তা প্রয়োজনের তুলনায় অনেক কম।

গাজা সিটির বাস্তুচ্যুত মুসবাহ আল-কাফারনা বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেন, “চারপাশে বোমাবর্ষণ বেড়ে গেছে, আমরা ২০টিরও বেশি পরিবার মিলে তাঁবু নামিয়ে ফেলেছি, এখন কোথায় যাব, জানি না।”

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, গত সপ্তাহে গাজা সিটিতে পাঁচ দফা বিমান হামলায় ৫০০-র বেশি লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানা হয়েছে। এর মধ্যে ছিল হামাসের টহল কেন্দ্র, স্নাইপার পোস্ট, টানেলের প্রবেশপথ ও অস্ত্রভাণ্ডার।

তবে ফিলিস্তিনি কর্মকর্তারা বলছেন, হামলায় অন্তত ৪০ জন নিহত হয়েছেন, এর মধ্যে ২৮ জন গাজা সিটিতে। তবে হতাহতদের মধ্যে কতজন বেসামরিক ও কতজন যোদ্ধা তা নিশ্চিত করেননি তারা। হামাসের দাবি, ১১ আগস্ট থেকে এ পর্যন্ত ইসরায়েল অন্তত এক হাজার ৬০০ আবাসিক ভবন ও ১৩ হাজার তাঁবু ধ্বংস করেছে।

রেডিওটুডে নিউজ/আনাম

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের