মঙ্গলবার,

২৮ নভেম্বর ২০২৩,

১৪ অগ্রাহায়ণ ১৪৩০

মঙ্গলবার,

২৮ নভেম্বর ২০২৩,

১৪ অগ্রাহায়ণ ১৪৩০

Radio Today News

আজ প্রাক্তনকে ক্ষমা করে দেওয়ার দিন

রেডিওটুডে রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১৩:৫৬, ১৭ অক্টোবর ২০২৩

Google News
আজ প্রাক্তনকে ক্ষমা করে দেওয়ার দিন

আজ ১৭ অক্টোবর, প্রাক্তনকে ক্ষমা করে দেওয়ার দিন। ২০১৮ সালে যাত্রা শুরু হয় বিচিত্র এই দিবসটির। সবার জীবনেই প্রেম আসে। কিন্তু প্রেম করে সবাই সফল হয় না। এ ক্ষেত্রে ব্যর্থ হওয়ার সংখ্যাই বেশি। আর সম্পর্ক ভেঙে যাওয়ার পর প্রাক্তনের প্রতি অধিকাংশেরই থাকে হাজারটা অভিযোগ আর প্রবল ঘৃণা। এ যেন বুকের ওপর অনড় জগদ্দল পাথর চাপিয়ে রাখা।

তার চেয়ে বরং প্রাক্তনকে নিঃশর্তে ক্ষমা করে দিলে কেমন হয়? অসহনীয় অতীতকে ভুলে যাওয়ার ক্ষেত্রে এর চেয়ে সহজ পথ বোধ হয় দ্বিতীয়টি নেই। চলে যাওয়া মানুষটিকে নিজের ভেতর ঘৃণায় বাঁচিয়ে রেখে লাভ। তার চেয়ে ক্ষমা করে দিয়ে নিজের জীবনে সুখি হওয়াই উত্তম।

প্রাক্তনকে ক্ষমা করে দেওয়ার এই দিবসে আরেকবার মনে করুন। যা আছে অভিযোগ, ক্ষোভ কিংবা ঘৃণা সব ভুলে গিয়ে বলে দিতে পারেন, যাও, তোমাকে মাফ করে দিলাম। অতীত ভুলে সামনে যাওয়ার পথে দিনটি এক শুভবার্তা। সবাই যেন এই দিনটিতে প্রাক্তনকে জানাতে পারে, ক্ষমা করে দিলাম।

রেডিওটুডে/এমএমএইচ

সর্বশেষ

সর্বাধিক সবার কাছের